Weißes Marmorgehäuse mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen, auf vier Füßen, Tragegriff in Form einer Girlande. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und sign. "CHARD A PARIS". Wohl Ankerwerk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei) mit Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, 20. Jh. 27x 13x 9 cm.