POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 08.06.2018

Zurück

Bild
WILLIAM NELSON COPLEY (1919-1996)

Loveland
WILLIAM NELSON COPLEY (1919-1996) Loveland signé et daté 'Cply 62' (en bas à droite); titré deux fois '"LOVELAND"' (dans la composition) huile et collage de dentelle sur toile 89 x 116 cm. (35 x 45 5/8 in.) Peint en 1962. Provenance Galerie Iris Clert, Paris Collection Vera et Arturo

Los #: 101

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
HUMPHREY JENNINGS (1907-1950)

Cigar box
HUMPHREY JENNINGS (1907-1950) Cigar box huile sur carton entoilé 25 x 40.2 cm. (9 7/8 x 15 7/8 in.) Peint en 1930. Provenance Kevin Daly, Londres Galerie 1900-2000, Paris (acquis auprès de celui-ci, en avril 1982); vente, Sotheby's, Londres, 26 septembre 1984, lot 311 The Mayor Gallery

Los #: 102

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
CONROY MADDOX (1912-2005)

Poltergeist
CONROY MADDOX (1912-2005) Poltergeist signé 'CONROY MADDOX' (en bas à droite) huile sur toile 60.8 x 50.8 cm. (23 7/8 x 20 in.) Peint vers 1941. Provenance Galerie 1900-2000, Paris (avant 1982) Whitford and Hughes, Londres (avant 1987) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis

Los #: 103

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
DESMOND MORRIS (NÉ EN 1928)

The Departure
DESMOND MORRIS (NÉ EN 1928) The Departure signé des initiales et daté 'DM. 47' (en bas à droite); signé de nouveau, daté, titré et numéroté 'Desmond Morris DM 1947\21 THE DEPARTURE' (au dos) huile et sable sur carton entoilé 35.2 x 25.2 cm. (13 7/8 x 10 in.) Peint en 1947. Provenance

Los #: 104

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
JOHN MELVILLE (1902-1986)

Dancers No. 3
JOHN MELVILLE (1902-1986) Dancers No. 3 signé 'JOHN MELVILLE.' (en bas à gauche); titré et numéroté 'DANCERS NO.3.' (au dos) huile sur toile 76.3 x 64.3 cm. (30 x 25 3/8 in.) Peint vers 1934. Provenance England & Co., Londres The Mayor Gallery, Londres (acquis auprès de celui-ci

Los #: 105

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
SIR ROLAND PENROSE (1900-1984)

The scales
SIR ROLAND PENROSE (1900-1984) The scales huile sur toile 63.5 x 76 cm. (25 x 29 7/8 in.) Peint en 1936. Provenance Whitford and Hughes, Londres (avant 1985) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de ceux-ci, en novembre 1989) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem

Los #: 106

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
ITHELL COLQUHOUN (1906-1988)

La cathédrale engloutie
ITHELL COLQUHOUN (1906-1988) La cathédrale engloutie signé et inscrit partiellement distinctement 'I. COLQUHOUN 71 RUE de la GRANDE CHAUMIERE PARIS, 6 ROME SCHOLARSHIP...' (sur le châssis) huile et traces de fusain sur toile 130.1 x 194.8 cm. (51 ¼ x 76 5/8 in.) Peint en 1952

Los #: 107

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.06.2018

Bild
JACQUES HEROLD (1910-1987)

La peau de l'air
JACQUES HEROLD (1910-1987) La peau de l'air signé et daté 'J. Herold 72' (en bas à droite); signé, titré et daté '"LA PEAU DE L'AIR" HEROLD 1972' (sur le châssis) huile sur toile 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) Peint en 1972. Provenance Galleria Annunciata, Milan Vente anonyme

Los #: 108

Datum: 08.06.2018

Bild
JACQUES HEROLD (1910-1987)

Le miroir intérieur
JACQUES HEROLD (1910-1987) Le miroir intérieur signé et daté 'J. Herold 73' (en bas à droite); titré '"LE MIROIR INTERIEUR"' (sur le châssis) huile sur toile 100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.) Peint en 1973. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement

Los #: 109

Datum: 08.06.2018

Bild
LUCIO DEL PEZZO (NÉ EN 1933)

The Plain Evidence I
LUCIO DEL PEZZO (NÉ EN 1933) The Plain Evidence I signé et daté 'Del Pezzo 1962' (à l'arrière) assemblage d'éléments métalliques et fils de fer sur bois peints 60 x 50 x 26 cm. (23 5/8 x 19 5/8 x 10 ¼ in.) Réalisé en 1962. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan

Los #: 110

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.06.2018

Bild
LOUISE NEVELSON (1899-1988)

Sans titre
LOUISE NEVELSON (1899-1988) Sans titre signé et daté 'Nevelson 1959' (au dos) assemblage de bois peint 30 x 19.5 x 10 cm. (11 ¾ x 7 5/8 x 3 7/8 in.) Réalisé en 1959. Provenance Martha Jackson Gallery, New York Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci en 1960

Los #: 111

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
ISABELLE WALDBERG (1911-1990)

Suivi de...
ISABELLE WALDBERG (1911-1990) Suivi de... signé et avec le cachet du fondeur 'Waldberg' (à l'arrière sur la terrasse) bronze à patine brune 48 x 17.5 x 17 cm. (18 7/8 x 6 7/8 x 6 ¾ in.) Réalisée en 1957, cette œuvre est issue d'une édition de deux exemplaires. Provenance Collection

Los #: 112

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
HENRY MOORE (1898-1986)

Female Torso
HENRY MOORE (1898-1986) Female Torso signé et numéroté 'Moore 4/9' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 17 cm. (6 ¾ in.) Conçu en 1983; cette épreuve fondue en 1984 dans une édition de 10 exemplaires numérotés de 0/9 à 9/9. Provenance Dominion Gallery, Montréal

Los #: 113

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
RAGNAR VON HOLTEN (1934-2009)

Généalogie
RAGNAR VON HOLTEN (1934-2009) Généalogie signé 'R Holten' (au dos) assemblage de clou, point taillée en fer, peigne, squelette en plastique, fausse fourrure, broderie, œuf en bois, mine de plomb, papier kraft, petit heurtoir, cosse et éléments métalliques sur carton à dessin dans une

Los #: 114

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.06.2018

Bild
ÉLISA BRETON (1906-2000)

Mémoire de l'oubli
ÉLISA BRETON (1906-2000) Mémoire de l'oubli signé deux fois, daté et dédicacé 'pour Arturo Elisa 1979 Elisa' (au dos) assemblage de cuir, bois, carton et technique mixte 18.3 x 11.2 x 4.9 cm. (7 ¼ x 4 3/8 x 2 in.) Réalisé en 1979. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz

Los #: 115

Datum: 08.06.2018

Bild
ANDRÉ BRETON (1896-1966) et ÉLISA BRETON (1906-2000)

Bouquet
ANDRÉ BRETON (1896-1966) et ÉLISA BRETON (1906-2000) Bouquet signé, daté, titré et situé 'BOUQUET Ramatuelle, février 1959 Elisa & André Breton' (au dos du montage, par André Breton) assemblage de liège, verres colorés et technique mixte monté dans une boîte faite par les deux artistes 18.5

Los #: 116

Datum: 08.06.2018

Bild
ENRICO BAJ (1924-2003)

General Trombettiere
ENRICO BAJ (1924-2003) General Trombettiere titré '"GENERAL TROMBETTIERE"' (sur le châssis) huile et assemblage de tissus, fausse fourrure, cadran d'horloge, médailles, insignes militaires, ceinture en cuir et clairon sur toile 130 x 97 cm. (51 1/8 x 38 ¼ in.) Réalisé en 1961

Los #: 117

Datum: 08.06.2018

Bild
CLOVIS TROUILLE (1889-1975)

La momie somnambule
CLOVIS TROUILLE (1889-1975) La momie somnambule signé 'Clovis Trouille' (en bas à droite); signé de nouveau 'Clovis Trouille' (sur le châssis) huile sur toile 99.6 x 80.8 cm. (39 ¼ x 31 ¾ in.) Peint en 1942. Provenance Galerie Klewan, Munich Galerie 1900-2000, Paris (acquis

Los #: 118

Datum: 08.06.2018

Bild
YVES LALOY (1920-1999)

B6
YVES LALOY (1920-1999) B6 signé 'Y. laloy' (en bas à droite) huile sur toile 60.6 x 92 cm. (23 7/8 x 36 ¼ in.) Peint en 1960. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement auprès de l'artiste) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998

Los #: 119

Datum: 08.06.2018

Bild
YVES LALOY (1920-1999)

B10
YVES LALOY (1920-1999) B10 signé 'Y. laloy' (en bas à gauche) huile sur toile 64.8 x 92.1 cm. (25 ½ x 36 ¼ in.) Peint en 1960. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement auprès de l'artiste) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998

Los #: 120

Datum: 08.06.2018

Bild
FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948)

Étoile
FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948) Étoile signé, daté et numéroté 'Crépin Fy Jh 15 Juin 1942 No. 194’ (en bas à droite); signé de nouveau 'Jh Crépin' (sur le châssis) huile, peinture dorée et traces de graphite sur toile encadrée par l'artiste 82.5 x 83 cm. (32 ½ x 32 5/8 in.) Peint le 15 juin

Los #: 121

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild

Rosace
FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948) Rosace signé deux fois, daté et numéroté 'Crépin Fy Jh JOSEPH CREPIN FLEURY 23 MAI 1941 No. 130' (en bas) huile, peinture dorée et argentée et traces de graphite sur toile encadrée par l'artiste 70.6 x 70.8 cm. (27 ¾ x 27 7/8 in.) Peint le 23 mai 1941

Los #: 122

Datum: 08.06.2018

Bild
ENRICO DONATI (1909-2008)

La medusa volante
ENRICO DONATI (1909-2008) La medusa volante signé et daté 'donati 44' (en bas à droite) huile sur toile 127 x 178 cm. (50 x 70 1/8 in.) Peint en 1944. Provenance Galleria Ellemi, Brescia Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci) Don de celle-ci au Israel

Los #: 123

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 08.06.2018

Bild
ADRIEN DAX (1913-1979)

Sans titre
ADRIEN DAX (1913-1979) Sans titre signé 'A.M. DAX' (en bas à droite) huile sur isorel 91.5 x 61 cm. (36 x 24 in.) Peint en 1974. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998

Los #: 124

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.06.2018

Bild
DAVID HARE (1917-1992)

Sea, Sun, Clouds
DAVID HARE (1917-1992) Sea, Sun, Clouds signé et daté 'HARE 1952' (en bas) fer et laiton soudé 36.7 x 27 x 11.7 cm. (14 1/8 x 10 5/8 x 4 5/8 in.) Réalisé en 1952. Provenance Galerie 1900-2000, Paris Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci en 1991) Don de

Los #: 126

Datum: 08.06.2018

Bild
MIMI PARENT (1924-2005)

Au Lion d'or
MIMI PARENT (1924-2005) Au Lion d'or signé et daté 'PARENT 65' (en bas à droite) huile sur toile 92 x 73 cm. (36 ¼ x 28 ¾ in.) Peint en 1965. Provenance Galerie Carole Brimaud, Paris Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci en 1990) Don de celle-ci au Israel

Los #: 127

Datum: 08.06.2018

Bild
FABIO DE SANCTIS (NÉ EN 1931)

Les charmes de Kadali
FABIO DE SANCTIS (NÉ EN 1931) Les charmes de Kadali bronze à patine brun-vert et socle en laiton 58 x 35 x 98 cm. (22 7/8 x 13 ¾ x 38 5/8 in.) Réalisée en 1990, cette œuvre est issue d'une édition de deux exemplaires. Provenance Galerie du Dragon, Paris Collection Vera et

Los #: 128

Datum: 08.06.2018

Bild
MIMI BENOIT PARENT (1924-2005)

Le vrai visage de la victoire de Samothrace
MIMI BENOIT PARENT (1924-2005) Le vrai visage de la victoire de Samothrace signé et daté 'M. PARENT 85' (en bas à droite); titré et daté '"LE VRAI VISAGE DE LA VICTOIRE DE SAMOTHRACE" MIMI PARENT' (au dos) assemblage de soldats en plastique, végétaux

Los #: 129

Datum: 08.06.2018

Bild
JEAN BENOIT (1922-2010)

Par temps clair
JEAN BENOIT (1922-2010) Par temps clair signé et daté 'Benoit 50' (en bas à droite) huile sur toile 120 x 80 cm. (47 ¼ x 31 ½ in.) Peint en 1950. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998

Los #: 130

Datum: 08.06.2018

Bild
IAROSLAV SERPAN (1922-1976)

Gynandrologie II
IAROSLAV SERPAN (1922-1976) Gynandrologie II signé et daté ‘Iaroslav Serpan 1947’ (en bas à droite); signé et titré en Cyrillique et daté ‘1947’ (en bas à gauche); signé 'SERPAN' (au dos) huile sur papier contrecollé sur isorel 91.5 x 72.7 cm. (36 x 28 5/8 in.) Peint en 1947

Los #: 131

Datum: 08.06.2018