Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

ANDRÉ BRETON (1896-1966) et ÉLISA BRETON (1906-2000)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.531 $ - 5.885 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.531 $ - 5.885 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.413 $

Bouquet
ANDRÉ BRETON (1896-1966) et ÉLISA BRETON (1906-2000) Bouquet signé, daté, titré et situé 'BOUQUET Ramatuelle, février 1959 Elisa & André Breton' (au dos du montage, par André Breton assemblage de liège, verres colorés et technique mixte monté dans une boîte faite par les deux artistes 18.5 x 16.5 x 4.2 cm. (7 ¼ x 6 ½ x 1 ¾ in.) Réalisé en 1959. Provenance Atelier de l'artiste Aube Breton-Elléouët, Paris (par descendance); vente, Mes Calmels et Cohen, Paris, 15 avril 2003, lot 4239 Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis au cours de cette vente) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
08.06.2018
Christie's
Paris

Bouquet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
08.06.2018
Christie's
Paris