Female Torso
HENRY MOORE (1898-1986) Female Torso signé et numéroté 'Moore 4/9' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 17 cm. (6 ¾ in.) Conçu en 1983; cette épreuve fondue en 1984 dans une édition de 10 exemplaires numérotés de 0/9 à 9/9. Provenance Dominion Gallery, Montréal Collection privée (acquis auprès de celle-ci) Collection privée (don de celle-ci); vente anonyme, Sotheby's, Londres, 1 juillet 1992, lot 229 Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis au cours de cette vente) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Female Torso