Dancers No. 3
JOHN MELVILLE (1902-1986) Dancers No. 3 signé 'JOHN MELVILLE.' (en bas à gauche); titré et numéroté 'DANCERS NO.3.' (au dos) huile sur toile 76.3 x 64.3 cm. (30 x 25 3/8 in.) Peint vers 1934. Provenance England & Co., Londres The Mayor Gallery, Londres (acquis auprès de celui-ci) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci, en janvier 1991) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Dancers No. 3