La peau de l'air
JACQUES HEROLD (1910-1987) La peau de l'air signé et daté 'J. Herold 72' (en bas à droite); signé, titré et daté '"LA PEAU DE L'AIR" HEROLD 1972' (sur le châssis) huile sur toile 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) Peint en 1972. Provenance Galleria Annunciata, Milan Vente anonyme, Finarte, Milan, 14 avril 1992, lot 41 Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis lors de cette vente) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
La peau de l'air