The scales
SIR ROLAND PENROSE (1900-1984) The scales huile sur toile 63.5 x 76 cm. (25 x 29 7/8 in.) Peint en 1936. Provenance Whitford and Hughes, Londres (avant 1985) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de ceux-ci, en novembre 1989) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
The scales