La momie somnambule
CLOVIS TROUILLE (1889-1975) La momie somnambule signé 'Clovis Trouille' (en bas à droite); signé de nouveau 'Clovis Trouille' (sur le châssis) huile sur toile 99.6 x 80.8 cm. (39 ¼ x 31 ¾ in.) Peint en 1942. Provenance Galerie Klewan, Munich Galerie 1900-2000, Paris (acquis auprès de celle-ci, en janvier 1994) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci, en 1994) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
La momie somnambule