Poltergeist
CONROY MADDOX (1912-2005) Poltergeist signé 'CONROY MADDOX' (en bas à droite) huile sur toile 60.8 x 50.8 cm. (23 7/8 x 20 in.) Peint vers 1941. Provenance Galerie 1900-2000, Paris (avant 1982) Whitford and Hughes, Londres (avant 1987) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de ceux-ci, en novembre 1989) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Poltergeist