Gynandrologie II
IAROSLAV SERPAN (1922-1976) Gynandrologie II signé et daté ‘Iaroslav Serpan 1947’ (en bas à droite); signé et titré en Cyrillique et daté ‘1947’ (en bas à gauche); signé 'SERPAN' (au dos) huile sur papier contrecollé sur isorel 91.5 x 72.7 cm. (36 x 28 5/8 in.) Peint en 1947. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de la famille de l'artiste en 1990) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Gynandrologie II