Étoile
FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948) Étoile signé, daté et numéroté 'Crépin Fy Jh 15 Juin 1942 No. 194’ (en bas à droite); signé de nouveau 'Jh Crépin' (sur le châssis) huile, peinture dorée et traces de graphite sur toile encadrée par l'artiste 82.5 x 83 cm. (32 ½ x 32 5/8 in.) Peint le 15 juin 1942. Provenance Galerie Art 29, France Galerie 1900-2000, Paris (acquis auprès de celle-ci, en février 1989) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celui-ci, en juillet 1990) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Étoile