157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Konvolut von ca. 17 verschiedenen Mineralienstufen.

Dabei u.a. Granat, Bergkristall, u.a. Verschiedene Größen

Los #: 5030

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Konvolut div. Muschel- bzw. Schneckengehäuse.

Verschiedene Größen

Los #: 5031

Limitpreis: 0 €

Bild
3 moderne Kerzenleuchter, je einflammig.

Div. Formen und Materialien. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, 1x min. best. 20. Jh. H. ca. 18 bis 50 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5032

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar moderne Kerzeunleuchter, je einflammig.

Metall, polychrom gefasst mit Darstellung einer Taube bzw. eines Fisches und einer Ente. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung best. 20. Jh. H. ca. 44 bzw. 48 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5033

Limitpreis: 0 €

Bild
Reiseikone als Triptychon (Russland, 20. Jh.)

Bronze mit Darstellungen unterschiedlicher Heiliger im Relief. Zusammengeklappt D. ca. 7,5x 7 cm

Los #: 5036

Limitpreis: 0 €

Bild
Orthodoxes Kruzifix.

Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Farbiges Email, teils l. best. Russland, wohl Anf. 20. Jh. D. 34,5x 17,5 cm

Los #: 5037

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Büsten "Aphrodie" und "Hermes".

Alabaster. 20. Jh. H. 16 cm

Los #: 5038

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Aufsatzschale.

Messing, bronziert. Runder Sockelfuß und Rand der Schale mit floral reliefiertem Fries. Farbloser Glaseinsatz. 20er Jahre. H. 22, D. 21 cm

Los #: 5039

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Raritäten:

2 Buchstützen mit Fossilien, Schieferplatte und kleine Steinskulptur. Alters- und teils Gebrauchsspuren. Wohl 20. Jh. H. max. ca. 16,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5040

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Raritäten.

Dabei: Holzfigur, kleines Gemälde auf Holz, Zeichnung auf Papier, u.a. Teils Altersspuren, teils min. best. 19./20. Jh. Holzfigur H. ca. 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5041

Limitpreis: 0 €

Bild
20 versilberte Besteckteile.

Dabei Sahnelöffel, 5 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel "Form 2500", WMF. Gebrauchsspuren. 20. Jh

Los #: 5042

Limitpreis: 0 €

Bild
Fernglas "LEICA".

Modell "8x20 BCA". Gummiertes, schwarzes Metallgehäuse, originale Gürteltasche. L. 9 cm

Los #: 5043

Limitpreis: 50 €

Bild
Besteck im Barockstil für 6 Personen,

34-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 6 Suppen- und Kaffeelöffeln, Gabeln, Kuchengabeln, Messern, sowie 4 div. Vorlegeteilen. Gebrauchsspuren. In 2 Schatullen (1x lädiert

Los #: 5044

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Klingelzüge mit Brokatstickerei

und Bronzemontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. Beigegeben: Weiteres, besticktes Textil. Verschiedene Größen

Los #: 5045

Limitpreis: 0 €

Bild
Schraubkanne und 3 -flaschen.

Zinn. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. H. 25 bis 33 cm

Los #: 5046

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Teile Zinn:

4 Teller, Krug, 2 Kannen, Deckelhumpen und Bergmannsleuchter. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch. 19./20. Jh. Leuchter H. 18 cm

Los #: 5047

Limitpreis: 0 €

Bild
Lichtschirm mit Lithophanie.

Eisen, geschwärzt. Sockel auf 6 Tatzenfüßen mit reichem Reliefdekor, Rahmen der Lithophanie mit durchbrochen gearbeitetem Palmettenfries. Gebrauchsspuren und etwas verbogen. 19. Jh. Lithophanie mit Darstellung eines jungen Mädchens mit Prägemarke Porzellanmanufaktur Plaue/Thüringen, 2. Hälfte 20

Los #: 5048

Limitpreis: 0 €

Bild
Ikone.

Darstellung einer stehenden Heiligen. Farbig lithographiertes Blech. Wohl Russland, um 1900. D. 17,5x 14,5 cm

Los #: 5049

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Operngläser.

Verschiedene Ausführungen. 1x gem. Carl Zeiss Jena und in Originaletui. Gebrauchsspuren. Um 1900 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. L. 6,5 bzw. 5,5 cm

Los #: 5050

Limitpreis: 0 €

Bild
Posten Metallraritäten.

Überwiegend versilbert. Dabei zahlreiche Besteckteile (teils mit Ebenholzgriff), reliefiertes Band und asiatischer Zierteller

Los #: 5051

Limitpreis: 0 €

Bild
Großer Posten Modeschmuck und Armbanduhren.

Verschiedene Ausführungen und Materialien, teils stärkere Tragespuren, Funktionen der Uhren nicht geprüft. Dabei Puderdose, Medaille und Schlüsselanhänger aus Silber. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 5052

Limitpreis: 0 €

Bild
Gerahmte Fliese.

Fayence mit purpurner, architektonischer Landschaftsmalerei. Delft, 18. Jh. Gesamt-D. 24,5x 24,5 cm

Los #: 5053

Limitpreis: 0 €

Bild
24 Teile Plated.

Flaschenuntersetzer, Korkenaufsatz und 22 div. Besteckteile. 20. Jh

Los #: 5054

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Langspielplatten und 3 Singles, Vinyl.

Überwiegend Schlager und Klassik

Los #: 5055

Limitpreis: 0 €

Bild
22 Schellackplatten im Ständer.

Unterschiedliche Musikrichtungen und Interpreten

Los #: 5056

Limitpreis: 0 €

Bild
Fischvorlegebesteck, 2-teilig.

Metall, versilbert und reich ziseliert mit durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Elfenbeinfarbene Griffe. England, um 1900. L. 23 bzw. 31 cm

Los #: 5057

Limitpreis: 0 €

Bild
Reiseikone (Russland, 19. Jh.)

4-teiliger Bronzekorpus, je mit 5 religösen Reliefdarstellungen (teils mit Restemail). D. 17x 41 cm

Los #: 5058

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Reiseikonen (Russland, 19. Jh.)

Bronze mit figürlichem Reliefdekor (1x mit Restemail). D. 10x 9,5 bzw. 14x 12,5 cm

Los #: 5059

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar musizierende Putten.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. 20. Jh. H. 24,5 cm

Los #: 5060

Limitpreis: 0 €

Bild
Schwebender Putto.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. 20. Jh. H. 37 cm

Los #: 5061

Limitpreis: 0 €