157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Bucher, K. (um 1970 bzw. 1974)

2 erotische Darstellungen. Eisen, dunkel patiniert. Jeweils auf Plinthe sign. und dat. (19)70 bzw. (19)74. Altersspuren, teils berieben. H. ca. 26 bzw. 27,5 cm

Los #: 5152

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
5 Raritäten:

Kohlenschütte und 2 Flaschen aus Messing, Kienzle-Wanduhr sowie Stiefelknecht. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best. 20. Jh. Kohlenschütte H. ca. 52 cm

Los #: 5153

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Raritäten.

Dabei Tischklingel, Jugendstil-Stellrahmen, Dochtschere, Taschenuhr, u.a. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schatulle ca. 8x 35x 15 cm

Los #: 5154

Limitpreis: 0 €

Bild
Zierteller.

Eisenguss mit dunkler Patina. Im Spiegel reliefertes Weingelage mit Bacchanten. Boden mit Gießermarke Lauchhammer und Zusatz "gesetzlich geschützt" sowie Nr. "3023", 1. Hälfte 20. Jh. D. 21 cm (ohne seitliche Handhaben

Los #: 5155

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Wandkonsolen.

Holz, polychrom gefasst. L. Altersspuren. 20. Jh. Ca. 22x 25x 13 cm

Los #: 5156

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Wandkonsolen im Rokokostil.

Holz, goldgefasst, Deckplatte und Unterseite grün gefasst. Altersspuren, min. best. 19. Jh. Ca. 27x 25x 11,5 cm

Los #: 5157

Limitpreis: 0 €

Bild
20 spanische Fliesen.

Keramik mit polychromer Bemalung. Altersspuren, best., verso teils Rückstände. Spanien, 19. Jh. D. ca. 14x 14 cm

Los #: 5158

Limitpreis: 100 €

Bild
2 Fliesenspiegel.

Jeweils 4 Fliesen, polychrom bemalt im Holzrahmen. Altersspuren, best. bzw. besch. Spanien, 19. Jh. Gesamtmaß jeweils ca. 47x 47 cm

Los #: 5159

Limitpreis: 0 €

Bild
Henkelschale und 4 Zierelemente.

Metall bzw. Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. bzw. besch. Spanien, 19./20. Jh. Schale D. ca. 44 cm

Los #: 5160

Limitpreis: 0 €

Bild
Kleine Truhe.

Hölzerner Korpus, bräunlich gefasst, Eisenbeschläge und -schloss. Altersspuren, besch. Spanien, 19. Jh. Ca. 23x 50x 28 cm. Beigegeben: Großer Schlüssel

Los #: 5161

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Reliefdarstellungen.

Holz. Halbplastische Darstellung von Personen. Altersspuren, teils l. besch. 20. Jh. Ca. 45x 10 x4 cm

Los #: 5162

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Zierelemente.

Holz, gold- bzw. polychrom gefasst. Altersspuren, teils best. bzw. besch. Spanien, 19. Jh. H. max. ca. 33 cm

Los #: 5163

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Zierelemente.

Holz, gold- bzw. polychrom gefasst. Altersspuren, teils best. bzw. besch. Spanien, 19. Jh. H. max. ca. 29 cm

Los #: 5164

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Zierelemente.

Holz, goldgefasst. Altersspuren, teils best. bzw. besch. Spanien, 19. Jh. H. max. ca. 52 cm

Los #: 5165

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Zierobjekte.

Holz, goldgefasst, roter Bolus. Altersspuren, best. Spanien, 19. Jh. H. ca. 19,5 cm

Los #: 5166

Limitpreis: 0 €

Bild
Zierobjekt.

Holz, goldgefasst. Altersspuren, l. best., wohl unvollständig. Spanien, 19. Jh. H. ca. 30 cm

Los #: 5167

Limitpreis: 0 €

Bild
Zierobjekt,

in Form eines Obelisken. Holz, teils goldgefasst. Altersspuren, best. bzw. l. besch. Spanien 19. Jh. H. ca. 42 cm

Los #: 5168

Limitpreis: 0 €

Bild
Kleiner Altar,

in Form einer Laterne, zur Deckenbefestigung. Holz, goldgefasst. Altersspuren, best. bzw. besch. Spanien, 19. Jh. H. ca. 34 cm

Los #: 5169

Limitpreis: 0 €

Bild
Windlicht.

Hölzerner Sockel, polychrom gefasst, Glas mit geätztem Dekor. Altersspuren, l. besch. Spanien, 19. Jh. H. ca. 53,5 cm

Los #: 5170

Limitpreis: 0 €

Bild
Schatulle.

Hölzerner Korpus, geschnitztes Dekor, Metallapplikationen, innen 3 Fächer und Spiegel. Alters- und Gebrauchsspuren. Spanien, wohl 19. Jh. Ca. 14x 26x 12 cm

Los #: 5171

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Art Deco-Kerzenleuchter, je 3-flammig.

Braun patinierte Bronze. 3-flammige Gestelle auf rechteckiger Bodenplatte. Gem. HF Bronze, 30er Jahre. L. 37 cm

Los #: 5172

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Jugendstil-Klavierleuchter, je einflammig.

Messing mit duchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Wohl Anf. 20. Jh. L. 25 cm

Los #: 5173

Limitpreis: 0 €

Bild

Messing mit duchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Wohl Anf. 20. Jh. L. 24 cm

Los #: 5174

Limitpreis: 0 €

Bild
Büste "Beethoven".

Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Min. best. 1. Hälfte 20. Jh. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 19 cm

Los #: 5175

Limitpreis: 0 €

Bild
Großer Art Deco-Leuchter und Kaffeekanne auf Ständer mit Brenner.

Messing. Einflammiger Leuchter mit Schlagstempel "Hans... HANDARBEIT". 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 bzw. 36 cm

Los #: 5176

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Spätbiedermeier-Leuchter, je einflammig.

Messing, versilbert. Balusterfom mit Reliefdekor, gefüllt. 19. Jh. H. je 19 cm

Los #: 5177

Limitpreis: 0 €

Bild
Henkelschale im Empirestil.

Metall, versilbert. Vollflächiges, meist florales Dekor. Auf 4 Beinen mit Storchenrelief. Gem. James Tufts, Boston/USA, Ende 19. Jh. H. 27 (inkl. Bügel), D. 24 cm

Los #: 5178

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Deckelgefäße im Empirestil.

Metall, versilbert. Eiförmige Laibungen mit seitlichen Henkeln, Perlrelief. Gem. G.A.B. NS und dat. 1900 bzw. 1902. H. 25 cm

Los #: 5179

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckelgefäß im Empire-Stil.

Metall, versilbert, Innenvergoldung. 3-Beingestell in Form von Drachenköpfen, plastischen Löwenköpfen und Deckel mit plastischem Papageienaufsatz. Y-förmiger Sockel mit Mäanderrelief. Gem. ANDERSON, 19. Jh. H. 27 cm. Beigegeben: Versilberter Streulöffel

Los #: 5180

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckelgefäß im Empire-Stil.

Alpacca. 3-Beingestell mit Klauenfüßen auf Y-förmigen Sockel mit Akanthusrelief. Gem. CARLSTRÖN, 19. Jh. H. 27 cm. Beigegeben: Versilberter Streulöffel

Los #: 5181

Limitpreis: 0 €