157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Schnupftabakflasche.

Blech, teils versilbert. Kronenverschluss. Altersspuren, kl. Delle. 20. Jh. H. ca. 7 cm

Los #: 5092

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Fernglas, Steiner.

"10x50 E". Schwarzes Gehäuse in Tasche. Steiner, Bayreuth, Made in W. Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. ca. 12,5 cm

Los #: 5093

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Messinstrumente.

Div. Objekte von Mitutoyo, Allmikro und 1x ohne Markenzeichen, jeweils in Holz- bzw. Kunststoffkiste. Teils l. Altersspuren. 20. Jh. Gesamtmaß max. ca. 7,5x 18x 11 cm

Los #: 5094

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Pfeifen.

Div. Formen, aus verschiedenen Materialien (Holz, Bernstein, Porzellan, u.a.). Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch. 19./20. Jh. L. max. ca. 23 cm

Los #: 5095

Limitpreis: 0 €

Bild
Kaleidoskop,

auf Holzständer. Alters- und Gebrauchsspuren, wohl besch. 19. Jh. H. ca. 30 cm

Los #: 5096

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Nähset.

Hölzerne Schatulle (best.) mit div. Nähzubehör (unvollständig). Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel vorhanden. 19. Jh. Ca. 5x 19,5x 12 cm

Los #: 5097

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Miniaturen.

Scherenschnitt und andere Techniken. Stärkere Altersspuren, teils besch. 19. Jh. Max. ca. 17,5x 13,5 cm

Los #: 5098

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Besteckkasten.

Hölzerner Kasten, 3-fache Unterteilung. Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss fehlend. 19. Jh. Ca. 22,5x 23,5x 12,5 cm

Los #: 5099

Limitpreis: 0 €

Bild
Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Miniatur-Herrenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé mit Farbverlust). Ca. 13,5x 11,5 cm. R

Los #: 5100

Limitpreis: 0 €

Bild
Opernglas.

Messing und andere Materialien, in Lederbeutel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 5,5 cm

Los #: 5101

Limitpreis: 0 €

Bild
Aufsatzschale.

Metall, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren, Versilberung berieben. 20. Jh. D. ca. 19 cm

Los #: 5102

Limitpreis: 0 €

Bild
Skulptur "Friedrich II".

Bronzierter Zinkguss. 20. Jh. Marmorsockel. H. 27 cm

Los #: 5103

Limitpreis: 0 €

Bild
Großes Jugendstil-Kreuz.

Versilberter Zinkguss mit Reliefdekor. Gem. Made in Germany 500, Anf. 20. Jh. H. 49 cm

Los #: 5104

Limitpreis: 0 €

Bild
3 div. Kreuze.

Metall/Holz. 1x in Glasflasche (innen lose Teile). 19./20. Jh. H. 21 bis 28 cm

Los #: 5105

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Leuchter, je einflammig.

Messing/Metall. Säulenform bzw. Eichenlaub mit Grotesken. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. ca. 19 cm

Los #: 5106

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Teile Raritäten:

Opernglas aus Messing mit Perlmutteinlagen, Bronzereliefs mit biblischen Motiven, figürliches Empire-Zierrelief mit kleinen Bacchanten (L. 17 cm) und Opernglas aus Metall (im Orginaletui). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh

Los #: 5107

Limitpreis: 0 €

Bild
Schievelkamp, Helmuth (geb.1849 Berlin)

Versilbertes Galvanorelief mit Darstellung nach der Antike. Sign. und dat. 1906. Altersspuren. D. 19x 53 cm

Los #: 5108

Limitpreis: 0 €

Bild
Skulptur "Merkur", nach Giambologna.

Braun patinierte Bronze. Figur lose, zu rep. Gießerstempel AKT. GES. Gladenbeck, Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 34 cm

Los #: 5109

Limitpreis: 0 €

Bild
Skulptur "Mädchen nach der Antike".

Braun patinierte Bronze. Attribut in re. Hand fehlend. Um 1900. H. 20 cm

Los #: 5110

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Kleinplastiken.

Stehender Napoleon sowie Büsten Goethes, Napoleons und Friedrichs des Großen. Bronze/Metall mit unterschiedlicher Patina. 2x auf Marmorsockel. H. 10 bis 14 cm

Los #: 5111

Limitpreis: 0 €

Bild
Klassische Büste und Skulptur "musizierender Faun".

Metall bzw. Bronzeguss mit schwarzer Patina. H. ca. 22 cm

Los #: 5112

Limitpreis: 0 €

Bild
Sodasiphon.

Metall, versilbert. 20. Jh. H. 33 cm

Los #: 5113

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Zuckerschale und -Gießer mit Tablett.

Metall, vernickelt, Reliefdekor. Gebrauchsspuren und fleckig. 20er Jahre. Tablett D. 16,5x 25 cm

Los #: 5114

Limitpreis: 0 €

Bild
16 Teile Plated:

2 Untersetzer im Barockstil (D. 11,5 bzw. 12,5 cm), 2x 6 Kaffeelöffel, Streulöffel und Andenkenlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh

Los #: 5115

Limitpreis: 0 €

Bild
Gallerietablett.

Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Mehrpassig mit durchbrochen gearbeiteter Galerie und seitlichen Griffen. Wohl Anf. 20. Jh. D. 25x 61,5 cm

Los #: 5116

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernsteinbäumchen und Historismus-Schatulle,

diese mit Etikett A. Hohn Bad Kissingen, Ende 19. Jh. Gebrauchsspuren. H. 22 bzw. 7x 26x 19 cm

Los #: 5117

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Fotografien.

Unterschiedliche Motive. Altersspuren. 19. Jh. Rahmen (best

Los #: 5118

Limitpreis: 0 €

Bild
Kleinbildkamera "Minox C".

1:3,5 f=15 mm. L. 12 cm

Los #: 5119

Limitpreis: 80 €

Bild
Henkeltablett.

Spiegelglas mit versilberter Montage. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, 20. Jh. Ca. 52x 33 cm

Los #: 5120

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Raritäten zum Thema Wein.

Buch "Korkenzieher", Weinflasche "Clos=Vougeot 1935" (nicht verkostet) sowie großer und kleiner Korkenzieher

Los #: 5121

Limitpreis: 0 €