THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a foglie e sottofoglie, gola liscia risale su nastro ritorto dorato, seguito da profilo rilevato che digrada a muro con gole dritte e gole rovesce; fascia aggettante, ingombro cm 95x116, luce cm 73x95 A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Los #: 101

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata decorata da fogliette aperte verso l’esterno alternate a ciuffetti di foglie, gole dritte e rovesce cui segue bordo dorato a nastro ritorto che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli, digradante a muro con gola liscia

Los #: 102

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta riccamente intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, gola liscia risale su profilo intagliato a foglie lanceolate e nervate ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, seguito da

Los #: 103

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce, profilo dorato intagliato a motivo di campanule ricorrenti, gola liscia risale su profilo dorato ornato a nastro ritorto, fascia mistilinea seguita da bordo dorato decorato a motivo ovoidale entro

Los #: 104

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo intagliato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano simmetricamente verso gli angoli, ampia fascia digradante a muro con motivo di grandi foglie di acanto aperte rivolte verso

Los #: 105

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo aggettante intagliato a unghiature cui segue fascia a foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno con foglie aperte agli angoli che risale su un’ulteriore fascia a fogliette ricorrenti lanceolate che partendo

Los #: 106

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata a foglie lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da foglie d’acanto aperte, si dirigono verso gli angoli anch’essi arricchiti da foglie aperte; dalla fascia si diparte

Los #: 107

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce su profilo aggettante, fascia piatta laccata arricchita da volute di foglie d’acanto stilizzate a rilievo nei centri e negli angoli, segnati da foglie aperte, cui segue gola liscia digradante a

Los #: 108

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo dorato modanato, fascia laccata a finto marmo con applicazioni in pastiglia a creare un motivo di due volute contrapposte impreziosite da foglie che si dipartono dai centri e dagli angoli segnati

Los #: 109

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata su profilo bombato scolpito a motivo di nastro ritorto fogliaceo dorato che dai centri, legati da nodi, si diparte verso gli angoli, arricchiti da foglie aperte, sagoma laccata nera decorata ai centri da fiocchi e

Los #: 110

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata su bordo decorato da motivo a fusarole alternate a tre perle cui segue sagoma a cassetta a fondo ebanizzato impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, bordo rilevato a motivo di nastro

Los #: 111

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su profilo modanato che risale su sagoma piatta ornata da ampio motivo guilloché , profilo a guilloché scende a muro con gola liscia; ingombro cm 101x120,5, luce cm 72x91 A FLEMISH FRAME, 17TH CENTURY

Los #: 112

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata seguita da gole dritte e rovesce nere e dorate, sagoma a cassetta ebanizzata abbellita ai centri e agli angoli da racemi vegetali alternati a fiorellini dorati, profilo dorato rilevato scende a muro con gole lisce e

Los #: 113

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita da sagoma a cassetta impreziosita negli angoli da motivi floreali dorati, profilo rilevato dorato scende su gola liscia che si porta a muro; ingombro cm 97x85, luce cm 80x68,5 A TUSCAN

Los #: 114

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito laccato e dorato, battuta a mezzefoglie stilizzate rivolte verso l'interno, fascia riccamente scolpita con testa di cherubini al centro superiore inquadrata da volute arricchite da festoni di frutti e foglie, lato inferiore

Los #: 115

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo bombato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli dove sono trattenute da nastri, gola rovescia scende su fascia piatta bulinata decorata agli angoli e ai centri

Los #: 116

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a nastro ritorto stilizzato che dai centri si dirige obliquamente verso gli angoli, gola rovescia scende su sagoma a cassetta ornata a motivo di girali fogliacei su fondo bulinato, profilo a

Los #: 117

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo rilevato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, fascia con fondo bulinato ornata da decori fogliacei agli angoli e ai centri, profilo aggettante con strigliata e baccello segnato agli angoli

Los #: 118

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone piatto dorato, fascia scolpita ai centri da motivo a fiore da cui si dipartono ampie volute contrapposte decorate da fogliette lanceolate avvolte da nastri intagliati a dischetti

Los #: 119

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di fogliette stilizzate, fascia intagliata a volute che dai centri, impreziositi da teste di cherubino, si portano verso gli angoli, segnati da foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in

Los #: 120

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie con controbattuta a perlinatura seguita da gola liscia che risale su profilo a motivo di ovoli ricorrenti intervallati da fogliette, gola liscia su bordo rilevato digrada a muro con gola rovescia; doratura

Los #: 121

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata riccamente intagliata a ventagli di foglie, gola liscia risale su sagoma modanata aggettante che scende a muro con gole dritte e gole rovesce; ingombro cm 104x89, luce cm 82x66,5 A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Los #: 122

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta a foglie e sottofoglie, ampia gola liscia risale su bordo dorato intagliato a nastro ritorto, sagoma aggettante a gole dritte e gole rovesce digrada a muro con profilo dorato intagliato

Los #: 123

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato, intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a motivo di foglie e mezze foglie aperte verso l’interno, seguita da ampia gola liscia con bordo a nastro ritorto su profilo aggettante liscio che scende a muro con gole dritte e gole rovesce; ingombro cm

Los #: 124

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente mistilinea intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue una fascia mistilinea digradante che si porta a muro con bordo a foglie e

Los #: 125

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita ad archetti con controbattuta a perlinatura, fascia bombata intagliata a motivo di frutti alternati a foglie e arricchita nei centri da fiori e negli angoli da foglie d’acanto aperte, seguita da bordo a motivo

Los #: 126

Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole intervallate da due perline seguita da fascia decorata a volute fogliacee alternate a fiori, profilo a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli scende a muro con

Los #: 127

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gole lisce, fascia aggettante che digrada a muro interamente intagliata a foglie alternate a frutti, segnate agli angoli da foglie stilizzate aperte e ai centri da nastro; ingombro cm 88x104, luce cm 64x81 A 17TH CENTURY FRAME

Los #: 128

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea intagliata a motivo di foglie di cavolo aperte su fondo puntinato e digradante a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x70, luce cm 37x51 A 17TH

Los #: 129

Datum: 17.04.2019

Bild

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro pieghettato, profilo sagomato con volute fogliacee che scendono simmetricamente nella pendaglina a creare un motivo a conchiglia, e cimasa impreziosita da un decoro rocaille costituito da un

Los #: 130

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 17.04.2019