CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo bombato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli dove sono trattenute da nastri, gola rovescia scende su fascia piatta bulinata decorata agli angoli e ai centri da fiore tra girali fogliacei, gole dritte e rovesce scendono a muro con profilo rilevato a motivo di foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 106,5x136,5, luce cm 75x104,4 A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA