CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente mistilinea intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue una fascia mistilinea digradante che si porta a muro con bordo a foglie e mezzefoglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 27,2x22,2, luce cm 16,5x11,5 A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY