CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito laccato e dorato, battuta a mezzefoglie stilizzate rivolte verso l'interno, fascia riccamente scolpita con testa di cherubini al centro superiore inquadrata da volute arricchite da festoni di frutti e foglie, lato inferiore analogamente ornato ma centrato da testina femminile, fianchi laterali scolpiti a riserve impreziosite da festoni con erme maschili di profilo rivolte verso l'esterno al centro, ingombro cm 122x101, luce cm 87x72 A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, EARLY 17TH CENTURY Bibliografia di confronto G. Morazzoni, Le cornici veneziane , Milano 1949, pp. 41-42; R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea , Modena 2003, p. 112 fig. 210; F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico , Milano 2009, pp. 156-157