CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta riccamente intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, gola liscia risale su profilo intagliato a foglie lanceolate e nervate ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, seguito da bordo esterno a motivi ovoidali entro archetti che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x87, luce cm 44,2x64,2 A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA