CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo aggettante intagliato a unghiature cui segue fascia a foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno con foglie aperte agli angoli che risale su un’ulteriore fascia a fogliette ricorrenti lanceolate che partendo da nastri ai centri si portano agli angoli, profilo a nastro ritorto scende a muro con bordo decorato da motivi ovoidali entro archetti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x85, luce cm 74x56 A 17TH CENTURY FRAME, BOLOGNA