Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO

Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.147 $ - 3.933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.147 $ - 3.933 $
Zuschlagspreis:

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro pieghettato, profilo sagomato con volute fogliacee che scendono simmetricamente nella pendaglina a creare un motivo a conchiglia, e cimasa impreziosita da un decoro rocaille costituito da un nastro pieghettato a formare una conchiglia; al loro interno due incisioni acquerellate con scene di corteggiamento, cm 79x56 A PAIR OF FRAMES, PIEDMONT, 18TH CENTURY Una analoga coppia di cornici è stata presentata nella vendita dedicata alla collezione di cornici di Franco Sabatelli Collocabili nell'area piemontese, queste cornici sono state realizzate in cartapesta montata su una sottile fodera di legno, e al loro interno recano due pergamene dipinte a tempera raffiguranti personaggi in costume. L'abilità dell'esecutore così come il materiale usato ha contribuito a donarne volume, certamente aiutati dall'alternanza della doratura con la parte dipinta. La perfetta conservazione e il materiale usato per la loro realizzazione rendono queste due cornici di particolare interesse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
17.04.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
17.04.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343