CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone piatto dorato, fascia scolpita ai centri da motivo a fiore da cui si dipartono ampie volute contrapposte decorate da fogliette lanceolate avvolte da nastri intagliati a dischetti sovrapposti e alternati, dipinti e dorati; ingombro cm 128,5x117, luce cm 105,7x94,2 A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY Bibliografia di confronto F. Sabatellli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico , Milano 2009, pp. 152-153