CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo dorato modanato, fascia laccata a finto marmo con applicazioni in pastiglia a creare un motivo di due volute contrapposte impreziosite da foglie che si dipartono dai centri e dagli angoli segnati da foglie aperte a ventaglio, profilo dorato si porta a muro; ingombro cm 78,5x61,5, luce cm 59,5x42,5 AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY