CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce su profilo aggettante, fascia piatta laccata arricchita da volute di foglie d’acanto stilizzate a rilievo nei centri e negli angoli, segnati da foglie aperte, cui segue gola liscia digradante a muro; ingombro cm 129x142, luce cm 103x117 A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY