CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie con controbattuta a perlinatura seguita da gola liscia che risale su profilo a motivo di ovoli ricorrenti intervallati da fogliette, gola liscia su bordo rilevato digrada a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x48,5, luce cm 56x34,5 A ROMAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY