Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 12.06.2021

Zurück

Bild
Schiele, Egon

Selbstbildnis Bronze mit braungrüner Patina. 1917/80. 28,5 x 18 x 23 cm. Seitlich links signiert "Egon Schiele" und datiert. Auflage 300 num. Ex. Jane Kallir, Egon Schiele. The Complete Works, New York, 1998, S. 651, Nr. S-4f. Hergestellt 1980 nach einem Auftrag des Sammlervereins Wien in einer

Los #: 8000

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wrba, Georg

Liegender Jünglingsakt Farbige Kreiden auf Velin. 1919. 32 x 46 cm. Im rechten Rand mittig mit Bleistift signiert "Wrba" und datiert. Sensibel und mit dem plastischen Verständnis des Bildhauers erfasst Wrba den liegenden Jungen mit entblößtem Oberkörper mit fein differenzierten, weichen Konturen und

Los #: 8001

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Hofmann, Ludwig von

Dionysische Szene Pastellkreiden auf bräunlichem Velin. Vor 1909. 20,8 x 32,8 cm (Passepartoutausschnitt). Oben links mit Bleistift signiert "L v Hofmann", verso zudem von Edwin Redslob monogrammiert, datiert und bezeichnet. Dunkel-muskulöse Faune tragen zartweiße Frauen davon - dass es sich

Los #: 8002

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Lebasque, Henri

Liegender Hund Pinsel in Schwarz auf Bütten. 18 x 24 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Lebasque". Rasch, in lockerem Pinselgestus und mit Empathie erfasste Studie des ruhenden Hundes

Los #: 8003

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Tappert, Georg

Entkleidende Frauen Radierung mit Kaltnadel, aquarelliert, auf Similijapan. 1911/13. 29,8 x 20,5 cm (42,5 x 31,8 cm). Signiert "G. Tappert", datiert und bezeichnet "1. Zust.". Vgl. Wietek 153. Druck des ersten, Wietek nicht bekannten Zustandes mit einer Berglandschaft im Hintergrund, vor den

Los #: 8004

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Antoine, Otto

"Durch den Grunewald" Öl auf Malpappe. 1907. 50 x 72 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Otto Antoine", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und mit der Künstleradresse "Berlin-Wilmersdorf". Durch den herbstlichen Grunewald zieht eine Kinderschar, in ihrer braunen Kleidung kaum

Los #: 8005

Schätzpreis: 700 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kampf, Eugen

Tal mit Bachlauf in den Alpen Öl auf Leinwand. 66,3 x 46,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Kampf". In geschickter räumlicher Anordnung lässt Kampf den Blick des Betrachters durch ein langgestrecktes grünes, von einem Bachlauf gezeichnetes Tal schweifen und schließlich im

Los #: 8006

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Haase-Jastrow, Kurt

Vase mit Frühlingszweigen Öl auf Leinwand. 1914. 73 x 81 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Kurt Haase-Jastrow", verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet und betitelt. Feinsinnige Farbkontraste von Grün- und Rotnuancen verleihen dem Stilleben mit den üppig wuchernden

Los #: 8007

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Krauskopf, Bruno

Stilleben mit Tonkrügen Öl auf Malpappe. 1915. 77 x 64 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Vehement setzt Krauskopf mit kraftvollem und immer treffendem Duktus parallele Linienbündel nebeneinander, lässt sie im flachen Winkel auf die nächste Farbnuance

Los #: 8008

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wauer, William

Schmetterlinge Aquarell und Feder in Schwarz auf Zeta Mattpost-Velin. 1919. 23,6 x 29,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "W.W.", verso mit Bleistift signiert "William Wauer" und datiert. Aus geraden Linien bildet der Künstler geschwungene Formen in dieser geometrisch abstrahierten

Los #: 8009

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Erdt, Hans Rudi

Rauchende Frau Pastellkreiden auf 2 zusammenmontierten Bl. Skizzenpapier. Um 1915. 39,5 x 29,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "ERDT". Hans Rudi Erdt, Lithograph und Gebrauchsgraphiker, war neben Ludwig Hohlwein, Lucian Bernhard, Ernst Deutsch-Dryden, Julius Gipkens, Julius Klinger

Los #: 8010

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Binder, Josef Friedrich Gustav

Frauenakt, die Arme erhoben Lithographie, mit Wachskreide übermalt, auf Velin. 1917. 29 x 14,5 cm (49 x 38 cm). Signiert "Binder" und datiert. Frühe, hochdynamische Arbeit. Binder war nicht nur Industriedesigner, sondern auch Maler und Graphiker. Der internationale Durchbruch als Industriedesigner

Los #: 8011

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Beyer, Otto

Mensch an der Küste Ölkreiden auf leicht strukturiertem hellgrauen Karton. Um 1920. 19,7 x 30,6 cm. Unten links mit Kreide in Blaugrün signiert "O. Beyer". In ihrer Expressivität und dem energischen, schwungvollen Duktus ist die Arrbeit "Mensch an der Küste" charakteristisch für das zeichnerische

Los #: 8012

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Legrand, Mercédès

Das rote Mädchen Öl auf Malpappe, auf Holz aufgezogen. 1916. 25 x 20 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Rot signiert "M. Legrand" und datiert. Im Jahr 1916 schrieb sich Mercédès Legrand an der Royal Academy of Fine Arts in Brüssel ein. Zu dieser Zeit entstand ihr frühes Gemälde "Das

Los #: 8013

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Albéniz, Laura

Bildnis Noia Öl auf Malpappe. Um 1910. 34,5 x 26 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "LAURA ALBENIZ" und wohl datiert. Charakteristisches frühes, elegantes Frauenbildnis der katalanischen Künstlerin. 1906, im Alter von 16 Jahren, veranstaltete sie ihre erste Ausstellung im Musée Moderne

Los #: 8014

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ausleger, Rudolf

Stilleben mit Flasche und Gitarre Bleistift auf Velin. 1922. 32,7 x 29,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "R. AUSLEGER" und datiert. Beispielhaftes Blatt für Auslegers synthetischen Kubismus der 1920er Jahre, dicht komponiert und mit sicherem Strich sorgsam gezeichnet. Rudolf Ausleger erhielt

Los #: 8015

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ausleger, Rudolf

"2 Akte in Landschaft" Pinsel in Schwarz auf Velin. 1922. 50 x 37,3 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "R. AUSLEGER" und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "Preis: 200.000 Mark" sowie mit der Adresse "Berlin-Friedenau, Menzelstr. 22 bei Bittner". Die

Los #: 8016

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ausleger, Rudolf

Frauenbilder Gouache auf Velin. 1923. 23 x 16 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "R. AUSLEGER" und datiert. Kräftige schwarze Konturen und Schattierungen verleihen der Darstellung eine fast surrealistische Klarheit. Der stehende Frauenakt und die überlebensgroße antike Skulptur setzt der

Los #: 8017

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Hellesen, Thorvald

Abstrakte Komposition Tusche auf strukturiertem festen Velin. Um 1920. 20,8 x 18 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Th. Hellesen.". Markante, typische kleine Zeichnung Hellesens. Der norwegische Avantgardekünstler lebte nach seinen Studien bei Christian Krohg in Oslo in den 1910er und

Los #: 8018

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Krall, Carl

Billardspieler Gouache auf Bütten. Um 1920. 35 x 24 cm. Unten links mit Feder in Blau signiert "CARL KRALL". Krall war ab 1915 für Modeverlage tätig, zudem arbeitete er als Werbegraphiker. In den 1920er Jahren wandte er sich zunehmend der Malerei zu und verschrieb sich der Neuen Sachlichkeit

Los #: 8019

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Drewes, Werner

Portrait Frau Drewes / Bauhaus 1922 Öl auf Leinwand. 1922. 62 x 58,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot mit dem Künstlersignet, verso (später oder von fremder Hand?) bezeichnet "Drewes", datiert und auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) betitelt. Hochmodern ist sie gekleidet, die junge Margaret

Los #: 8020

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Unbekannt

Selbstporträt mit Pinsel und Palette Öl auf Hartfaserplatte. Um 1920. 63 x 62,5 cm. Eindringliches Künstlerselbstbildnis im Stil der Neuen Sachlichkeit. Selbstbewusst steht der Maler in seinem Kittel an der Staffelei, in den Händen Pinsel und Palette, den Blick direkt zum Betrachter gewendet. Im

Los #: 8021

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
König, Leo von

Jahrmarkt Aquarell über Bleistift auf Velin. Um 1920. 23,5 x 27 cm (Rahmenausschnitt). Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Leo König". Das stimmungsvolle, souverän aquarellierte Blatt zeigt Leo von König als Impressionisten. Es ist jedoch nicht die bunte Schauseite des Jahrmarktes, die er

Los #: 8022

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wunderwald, Gustav

Ostpreußischer Ziehbrunnen Bleistift auf bräunlichem Skizzenpapier. Um 1929. 27,5 x 38 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "G. Wunderwald". Das filigrane Geäst der knorrigen Bäume im Vordergrund zeigt Wunderwald als Naturlyriker. Dahinter sich die charakteristische, leicht hügelige ostpreußische

Los #: 8023

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schlichter, Rudolf

"Rita" Bleistift, Kohle und Deckweiß auf grauem Velin. Um 1920. 71 x 50 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Schlichter", verso betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "3/299". Mit kräftigen Bleistiftstrichen, feinen Kohlewischungen und souverän eingesetzten Weißhöhungen

Los #: 8024

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Weiß, Emil Rudolf

Bildnis einer jungen Frau Öl auf Malpappe. Um 1920. 35 x 27 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Weiss". Ein pastoser, flächiger Farbauftrag und eine erdige Palette kennzeichnen das Porträt der nach links gewandten jungen Frau mit modischem Kurzhaarschnitt. Der

Los #: 8025

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Scharl, Josef

Bildnis der Mutter Tempera und Wachskreide auf braunem Karton. 1920. 45,5 x 34,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Jos. Scharl" und datiert. In impressionistisch lockerem Duktus zeichnet der Künstler seine Mutter, sitzend nach links, beim Lesen. Scharl beginnt seine Ausbildung als

Los #: 8026

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schlief, Heinrich

Figurative Komposition Mischtechnik und Weißlinienschnitt auf festem Velin. 1921. 34 x 49,5 cm (35,3 x 50,3 cm). Verso mit Bleistift signiert "Heinrich Schlief" und datiert. Typisches Werk des westfälischen Expressionisten; die klare und leuchtende Farbgebung steht in spannendem Kontrast zu den

Los #: 8027

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Dill, Otto

Stierkampf Pinsel und Feder in Schwarz, aquarelliert, auf dünnem Velin. 1926. 21 x 29,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Otto Dill" und datiert. Als Mitglied der Münchner Secession nahm Dill 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. Zahlreiche Reisen führten

Los #: 8028

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Fritsch, Ernst

Sommerstrauß in bauchiger Vase Öl auf Leinwand. 1928. 65 x 45 cm. Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Fritsch" und datiert. Das Blumenmuster der Tapete im Hintergrund und die Blüten des bunten Straußes stehen in schöner Korrespondenz miteinander. Der Berliner Maler Ernst Fritsch war seit 1919

Los #: 8029

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Dielmann, Emil

Roter Blumenstrauß Öl auf Leinwand. Wohl 1922. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Dielmann" und schwer leserlich datiert. Nach seinen Studien am Städelschen Kunstinstitut bei Andreas Egersdoerfer war Dielmann ab 1922 freischaffend tätig. Zu dieser Zeit entstand das mit

Los #: 8030

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Zitzewitz, Augusta von

Blumenschale Gouache auf Velin. 1929. 35,7 x 46,6 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun monogrammiert "AvZ.", unten links mit Bleistift signiert "A. v. Zitzewitz", datiert und mit der Ortsangabe "Berlin". Dichtes, in lockerem Duktus ausgeführtes Blumenstilleben mit intensiven Farbkontrasten, in

Los #: 8031

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Großmann, Rudolf

Kabarettänzerinnen Aquarell über Farbstift auf Pergamin. Um 1920. 43 x 37,4 cm. Unten links mit Bleistift signiert "R. Grossmann". Violette Umrisslinien skizzieren die beiden singenden, tanzenden Damen, die für den Auftritt mit Federn geschmückt sind und ihren Vortrag mit ausladender Gestik

Los #: 8032

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Popea, Elena

Kostümentwürfe 2 Zeichnungen. Aquarell und Bleistift auf Velin, auf leichten Karton montiert. 1920er Jahre. Ca. 26,5 x 19 cm (Karton). Jeweils unten rechts mit Pinsel in Braun bzw. Lila signiert "Elena Popea". Große Nähe zur Eurythmie und zum Ausdruckstanz der Zwanziger Jahre, sowohl hinsichtlich

Los #: 8033

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Mühlen, Hermann

Gebirgslandschaft mit Baum Öl auf Leinwand. 1923. 70,5 x 61,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Mühlen" und datiert. Das zarte, frische Licht der Vorfrühlingssonne weiß Mühlen im hellen Kolorit und dem duftig-leichten Duktus des recht trockenen Pinsels souverän einzufangen. Den

Los #: 8034

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Peiffer-Watenphul, Max

Landschaft bei Le Brusc Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf festem Velin. 1927. 45 x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Max Peiffer Watenphul", datiert und bezeichnet "Le Brusc". Nicht bei Watenphul/Pasqualucci. Das fein ausbalancierte Bildgefüge in

Los #: 8035

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rosenthalis, Moshe

Im Hafen Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Rosenthalis". Charakteristische, stark abstrahierte Komposition mit zwei dicht beieinanderliegenden Fischkuttern, wohl im Hafenbecken, die gedeckte Tonalität von überraschenden Farbflecken in leuchtendem Rot und

Los #: 8036

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Orlowsky, Käte (Kate)

Dame im Gartenlokal Öl auf Malpappe. 1924. 41,2 x 30 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "K. ORLOWSKY" und datiert. Selbstbewusst und sehr aufrecht sitzt die junge Dame mit dem großen Hut und sportlich-eleganter Kostümjacke alleine im Gartenlokal. Die sommerliche Szene schildert die

Los #: 8037

Schätzpreis: 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Eisenhut, Max

Frauen im Café Öl auf Leinwand. Um 1920. 46 x 55 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "M. Eisenhut", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "223 b" sowie mit einem unbestimmbaren Ausstellungsetikett, dort bezeichnet. Eng beieinander sitzen sie, die Frauen in Rot und Blau, mit Zigaretten

Los #: 8038

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Krauskopf, Bruno

Warten auf den Tanz Gouache auf Velin. Um 1918-20. 14,2 x 18,3 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "B.K.". Still sitzen die vier jungen Frauen nebeneinander, festlich gekleidet, bereit zum Tanz. Sie warten auf ihre Kavaliere, von denen zwei bereits in den

Los #: 8039

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wolff, Else L.

Gehöft mit Teich Aquarell auf Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert. 1922. 29,3 x 38 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Else L. Wolff" und datiert. Wenig ist über die Künstlerin, die vermutlich jüdisch war, bekannt. Sie war 1917 auf der Ausstellung von jüdischen Künstlern in

Los #: 8040

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kohlhoff, Wilhelm

Strandszene Frankreich Aquarell über Bleistift auf Velin. 1920er Jahre. 23,8 x 30 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Kohlhoff". Wilhelm Kohlhoff, dessen Werk von den Nationalsozialisten diffamiert wurde, gehört zu der Verschollenen Generation. 1918 hatte er gemeinsam mit Heckendorf, Krauskopf

Los #: 8041

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Templin, Bernhard

Landschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 1928. 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "B. Templin" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet "Düsseldorf", "Preis 450 Mk." sowie "Rheinische Sezession". Mit kühler Plastizität sind die Häuser gestaltet, die in der nahezu

Los #: 8042

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Berndt, Siegfried

Landschaft mit Kirche Farbholzschnitt auf Bütten. 1919. 24,8 x 15,1 cm (35,8 x 26,6 cm). Signiert "Berndt" und datiert. Prachtvoller, farblich schön abgestimmter Druck mit breitem Rand

Los #: 8043

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rouault, Georges

De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue) Lithographie auf festem Velin. 1929. 33 x 22 cm (44,5 x 31,5 cm). Signiert "G Rouault". Auflage 100 num. Ex. Chapon/Rouault 344. Aus der Folge von sechs Lithographien, entstanden für "La Petite Banlieue", erschienen bei Editions des Quatre

Los #: 8044

Schätzpreis: 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Krauskopf, Bruno

Frühlingsbeet Öl auf Leinwand. Vor 1920. 70 x 90 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Krauskopf, Bruno", bezeichnet "Berlin" und "9.2.92 in Marienburg/Westpr.". Mensch und Natur in stiller Harmonie miteinander zeigt Krauskopfs frühe, frühlingshafte Gartenszene in reduzierter Formensprache

Los #: 8045

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Hüther, Julius

Nacktes Mädchen Öl auf Velin, auf Leinwand aufgezogen. 1921. 68 x 43 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Hüther" und datiert. Charakteristisch für Hüthers Schaffen ist das Gemälde des im Freien sitzenden Mädchenaktes nicht allein im Thema und der Tonalität, sondern auch im sensiblen

Los #: 8046

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wiegele, Franz

Sitzende Frau Bleistift, teils gewischt, auf Velin. 1922. 21 x 17 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Wiegele" und datiert. Wiegele gehörte mit seinen Porträts und weiblichen Aktmalereien zu den Wegbereitern der Modernen Malerei in Österreich. Ein Kommilitone Wiegeles an der Wiener Akademie war

Los #: 8047

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schwimmer, Max

Dame im Café Tusche auf Velin. 1926. 23,2 x 17,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "M Schwimmer" und datiert. Temperamentvoll und spannungsreich gezeichnetes, frühes Blatt, entstanden kurz nach Schwimmers expressionistischer Phase, die etwa bis 1923 dauerte. "Anders als der genuine

Los #: 8048

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schirrmacher, Fritz

Kind und alter Musikant Öl auf Leinwand. 1927. 87 x 71 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "F. Schirrmacher" und datiert. Das faltige Gesicht ist tief eingefallen, die Jacke des Musikanten zu eng, die Augen vom Star gezeichnet. Aber die Hände halten fest das Akkordeon. Einen Gegensatz dazu

Los #: 8049

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ehrhardt, Curt

Herbstlandschaft Aquarell auf graubraunem Velin. 1921. 31,2 x 22,6 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Pinsel in Grau signiert "C. Ehrhardt", verso nochmals signiert und datiert. Die "Niederschrift einer geistigen Bewegung" sah Curt Ehrhardt in seinen Bildern (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt

Los #: 8050

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ehrhardt, Curt

Frau und böser Geist Öl auf festem Karton. Um 1920. 50 x 34,6 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt". "Jede wirkende Macht ist real. Ungeheures aber schafft die Transzendenz", notierte sich Ehrhardt bereits 1918 (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt

Los #: 8051

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Huth, Willy Robert

Gebirgslandschaft Aquarell, Kohle und Pinsel in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre. 45,7 x 62 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "W.R.H.". In stimmigen, herbstlichen Farben, das Gebirge im Hintergrund effektvoll farbig konturiert, gestaltet Huth die leicht abstrahierte Landschaft. 1928

Los #: 8052

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Meyer-Kassel, Hans

"Polar-Fahrt" Mischtechnik (farbige Kreiden über Gouache) auf Karton. 1927. 48,3 x 65,3 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "PROF. HANS MEYER-KASSEL", datiert und betitelt. Ungewöhnliches, locker und sicher gezeichnetes Motiv, entstanden auf Meyer-Kassels Arktisreise. Von 1892 an

Los #: 8053

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Fuchs, Heinz

Südliche Landschaft Öl auf Leinwand. Um 1925. 42 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Fuchs". Ausgewogen komponierte Landschaft in fein ausbalancierten Rosa- und Grünnuancen, mit trockenem Pinsel tüpfelnd aufgetragen. Heinz Fuchs studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in

Los #: 8054

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Scheele, Kurt

"Malcesine" Aquarell und Feder in Braun auf Velin. 1932. 12,5 x 14,8 cm. Unten mittig mit Feder in Braun signiert "K. Scheele", unten links datiert, oben links betitelt. Das frühlingshafte Kolorit und eine stilisierte Formgebung fügen sich zu einer heiteren, frischen Ansicht der Landschaft von

Los #: 8055

Schätzpreis: 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Klatt, Albert

Stadt am Meer Aquarell auf genarbtem Velin. 54 x 72 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Klatt", verso mit dem Nachlaßstempel. In leuchtender Farbigkeit, die Formen geometrisch vereinfacht, zeichnet Klatt die sonnendurchflutete Stadt am Wasser. Er erhielt seine Ausbildung an der

Los #: 8056

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Mens, Isidore van

Plaza Ghardaia (Algerien) Öl auf Holz. Um 1930. 33,5 x 49 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "IS. VAN MENS" und bezeichnet "Ghardaia". Souverän gelingt es dem Autodidakten Isidore van Mens, das nordafrikanische Licht und die Wärme bildnerisch umzusetzen. Aus den locker aneinandergesetzten

Los #: 8057

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Pudlich, Robert

Blumenstilleben Pastellkreiden auf Velin. 1931. 61 x 47 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Pudlich" und datiert. Duftige Komposition von Dahlien und bunten Sommerblumen in einer kugeligen Vase. Robert Pudlich war Mitglied der Rheinischen Secession und des Rheinischen Künstlerbundes

Los #: 8058

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kock, Mac

Surreales Stilleben mit Handschuh und Säule Gouache auf Velin. Um 1930. 45 x 38,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Kock". Dunkeltonige, surrealistische Komposition des Hamburger Künstlers, in der der schwarze Handschuh ein Eigenleben zu entwickeln scheint. Mac Kock war Meisterschüler

Los #: 8059

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Michaelson, Hans

Sommerlicher Garten Ölkreide auf Velin. Vor 1933. 36,2 x 25,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Michaelson". Michaelson, der sich in unserer Zeichnung als ein begnadeter Kolorist zeigt, wird der Verschollenen Generation zugerechnet. 1914 stellte er im Kunstsalon von Paul Cassirer aus

Los #: 8060

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Honermann, Hermann

Landschaft am Niederrhein Aquarell und Kreide in Schwarz auf Velin. 1934. 52 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Honermann" und datiert. Stimmungsvolle frühlingshafte Ansicht der niederrheinischen Flachlandschaft

Los #: 8061

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Eberl, Frantisek Zdenek

Caféhaus Aquarell auf Velin. Um 1930. 65 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Eberl". Palmen und die Gewölbe mit Rundbögen verleihen der Caféhausszene eine orientalische Anmutung, die auf Rottöne beschränkte Tonalität zusätzlich Wärme. Nach seinen Studien an der Akademie der bildenden

Los #: 8062

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Westphal, Conrad

Arkadische Szene Aquarell, Deckweiß, Bleistift und Feder in Schwarz auf festem Velin. 1937. 43,5 x 59,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. In den Jahren seines griechischen Exils, zwischen 1934 und 1940, wandte sich Westphal nach abstrakten Anfängen zeitweilig

Los #: 8063

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Albert-Lasard, Lou

Vorort von Paris Öl auf Leinwand. Um 1930. 50 x 61 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "L. Albert-Lasard", verso mit dem Nachlaßstempel und der Nummer "250". Sonnenbeschienen führt die Straße vom Bildvordergrund im Bogen nach links. Kleine Läden mit bunten Markisen über den Fenstern

Los #: 8064

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Levin, Julo

Französische Küstenlandschaft Öl auf Karton. Um 1930. 21,6 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift (in die feuchte Farbe gekratzt) signiert "LEVIN". Ein kraftvoller, expressiver Duktus und reliefhaft pastoser Farbauftrag kennzeichnen das kleine Gemälde Levins, entstanden wohl auf seiner Frankreichreise

Los #: 8065

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ehmsen, Heinrich

"Puerto de la Cruz" Öl auf Hartfaserplatte. Um 1930. 38 x 45 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Ehmsen", unten rechts betitelt. Mit klaren Konturen und fein abgestimmter Tonalität schildert Ehmsen die Szenerie der Hafenstadt auf Teneriffa, wohl nach einem Postkartenmotiv. Im Bereich der

Los #: 8066

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rogy, George

Frauenportrait Öl auf bräunlichem Karton. Um 1930. 36,8 x 30,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "G. Rogy". Überzeugend abstrahiertes, in erdigen Farbvaleurs gemaltes Frauenbildnis im Dreiviertelprofil. Rogys Stil - meist malte er Aktfiguren, Porträts, Stilleben und Landschaften - war

Los #: 8067

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Purrmann, Hans

Akt mit roter Kette Aquarell auf Bütten. 1930. 42,7 x 35,2 cm. Unten rechts mit dem blauen Nachlaßstempel, dort numeriert "2001". Locker und luftig aquarellierte, sicher und souverän konstruierte Zeichnung des weiblichen Aktes in Halbfigur, sitzend leicht nach rechts gewandt. 1931 entstanden drei

Los #: 8068

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Levy, Rudolf

Bildnis einer jungen Frau nach links Bleistift auf festem Velin. 1933. 60 x 46,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Rudolf Levy", oben rechts mit Bleistift nochmals signiert und datiert. Ganz kurz vor seiner Emigration nach Italien zeichnete Levy das detailreich ausformulierte Profilbild

Los #: 8069

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Scharl, Josef

Stehender männlicher Akt Pinsel in Schwarz auf bräunlichem Velin. 1931. 48,7 x 37,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Jos. Scharl" und datiert. Locker mit sparsamen Umrisslinien und Binnenkonturen gezeichnete Aktstudie, entstanden bald im Anschluss an Scharls Zeit in Frankreich. Ein

Los #: 8070

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Herber, Richard

Selbst an der Staffelei Öl auf Leinwand. Um 1930. 39 x 27,2 cm. Expressionistisches Gemälde in leuchtender Tonalität und vehementem Duktus. Nach seiner Ausbildung zum Lithographen besuchte Herber 1920-23 das Städelsche Kunstinstitut in Frankfurt am Main. Seit 1924 erzielte er erste Erfolge mit

Los #: 8071

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Birkle, Albert

Gefangen Kohle und Tusche auf Velin. 1945. 38,8 x 55 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Albert Birkle" und datiert. Erschütternde sozialkritische Zeichnung Birkles, entstanden direkt am Ende des Zweiten Weltkrieges. Der Blick fällt in die Gefangenenbaracke eines Konzentrationslagers, auf zwei

Los #: 8072

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Honigberger, Ernst

Ostpreußische Landschaft Aquarell auf strukturiertem Velin. Um 1930. 25,3 x 18 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "E. Honigberger". Die stimmungsvolle Landschaft zeigt in warmem Kolorit die sommerliche Weite der ostpreußischen Region. In seiner Wahlheimat Berlin stellte Honigberger in den

Los #: 8073

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Robert, Charles

Schweizer Landschaft Öl auf Malpappe. Um 1930. 30,3 x 42 cm. Unten rechts mit Bleistift mit dem Künstlersignet. In harmonischer Tonalität erfasste sommerliche Berglandschaft, mit pastosem Farbauftrag locker getüpfelt

Los #: 8074

Schätzpreis: 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Gotsch, Friedrich Karl

Hügellandschaft Pastellkreiden auf Velin. 1937. 46,5 x 61,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Braun monogrammiert "F. K. G." und datiert. Zwischen 1933 und 1945 lebte Gotsch in Berlin, und zwar unter schwierigsten materiellen Verhältnissen: Er konnte nicht ausstellen und keine Arbeiten verkaufen

Los #: 8075

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Sohn-Rethel, Carl Ernst (Karli)

Positano Öl auf Velin (?), auf Malpappe aufgezogen. Um 1950. 41 x 51 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K. S.". Die abendliche Szene mit Fischerbooten am Strand entstand vermutlich in Sohn-Rethels italienischem Domizil in Positano, wohin er während der Herrschaft der

Los #: 8076

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Sohn-Rethel, Alfred

Impressionistische Landschaft Öl auf Hartfaserplatte. 54,3 x 63,7 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "Nr. 3". Unter Einbeziehung des Malgrundes entsteht eine leuchtend helle Landschaftsimpression, die Palette fast ausschließlich beschränkt auf Grün- und Rosatöne, der Duktus von

Los #: 8077

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Degner, Arthur

"Abendstimmung" Öl auf Leinwand. 50 x 67 cm (Rahmenausschnitt). Unten links mit Pinsel in Rosarot signiert "Degner", verso nochmals signiert und betitelt sowie mit den Maßangaben. Leuchtende Primärfarben, der dynamische Bildaufbau und ein hoher Abstraktionsgrad verleihen der Komposition

Los #: 8078

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Meyboden, Hans

Landschaft an der Weser Öl auf Holz. 42 x 47 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "M". Frühe Arbeit, möglicherweise noch in Verden oder in Bremen entstanden und damit wohl von den impressionistischen und den Worpsweder Gemälden der Kunsthalle beeinflusst, die Meyboden intensiv

Los #: 8079

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 12.06.2021