Gebirgslandschaft mit Baum Öl auf Leinwand. 1923. 70,5 x 61,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Mühlen" und datiert. Das zarte, frische Licht der Vorfrühlingssonne weiß Mühlen im hellen Kolorit und dem duftig-leichten Duktus des recht trockenen Pinsels souverän einzufangen. Den Einfluss Cézannes zeigen Mühlens Landschaften häufig, anders als seine Akte und Figurendarstellungen. Mühlen findet 1904 Aufnahme an der Düsseldorfer Akademie und studiert im Anschluss an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und der Münchner Akademie. Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Holland und Italien machen ihn mit den verschiedenen Strömungen der modernen Kunst vertraut. Seit 1919 stellt Mühlen regelmäßig im Rheinland und in München aus. Neben Aktdarstellungen, Landschaften, Stilleben und Gemälden mit religiöser Thematik entwirft der Künstler auch stilistisch davon sehr abweichende Wandmalereien.