Auktionsarchiv: Los-Nr. 8069

Levy, Rudolf

Schätzpreis
450 €
ca. 548 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8069

Levy, Rudolf

Schätzpreis
450 €
ca. 548 $
Zuschlagspreis:

Bildnis einer jungen Frau nach links Bleistift auf festem Velin. 1933. 60 x 46,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Rudolf Levy", oben rechts mit Bleistift nochmals signiert und datiert. Ganz kurz vor seiner Emigration nach Italien zeichnete Levy das detailreich ausformulierte Profilbild der jungen Frau auf einem Sessel. Nach seinen Studien in Paris, u. a. bei Nikolaus Gysis wurde Levy mit Hans Purrmann und Walter Bondy zum Begründer des Kreises deutschsprachiger Künstler, die im "Café du Dôme" ihr Hauptquartier hatten. Im Jahr 1919 kehrte der Künstler nach Deutschland zurück, beteiligte sich an der ersten Ausstellung der Gruppe "Das Junge Rheinland" in Düsseldorf und bewegte sich im Kreis um den Galeristen Alfred Flechtheim. Ab 1927, wieder in Berlin, zählten zu seinem Freundeskreis Berühmtheiten wie Erika und Klaus Mann, Gustaf Gründgens, Erik Charell, Salomo Friedlaender, Renée Sintenis Joachim Ringelnatz und Ernst Stern 1928 wurde er Vorstands- und Jurymitglied der Berliner Secession zusammen mit Hans Purrmann Charlotte Berend-Corinth, George Grosz und Max Pechstein Levy gründete 1929, vermutlich in Anlehnung an das Matisse-Schüler-Atelier, eine private Malschule am Kurfürstendamm. In den letzten Berliner Jahren vor seiner Emigration malte er vor allem Porträts und Stilleben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8069
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8069
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025