Auktionsarchiv: Los-Nr. 8006

Kampf, Eugen

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8006

Kampf, Eugen

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:

Tal mit Bachlauf in den Alpen Öl auf Leinwand. 66,3 x 46,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Kampf". In geschickter räumlicher Anordnung lässt Kampf den Blick des Betrachters durch ein langgestrecktes grünes, von einem Bachlauf gezeichnetes Tal schweifen und schließlich im Hintergrund auf dem Massiv einer Gebirgsformation ruhen. Das Gemälde in sommerlich-heiterer Palette entstand möglicherweise in den Savoyer Alpen oder im Engadin. Eugen Kampf galt um die Jahrhundertwende als einer der herausragenden rheinischen Landschaftsmaler. Neben seiner regen Ausstellungstätigkeit, bei der er zahlreiche Preise und Medaillen gewann, gründete der Dücker-Schüler in Düsseldorf auch den "St. Lukasklub", die freie Vereinigung des Deutschen Künstlerbundes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8006
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8006
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025