Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063

Westphal, Conrad

Schätzpreis
500 €
ca. 609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063

Westphal, Conrad

Schätzpreis
500 €
ca. 609 $
Zuschlagspreis:

Arkadische Szene Aquarell, Deckweiß, Bleistift und Feder in Schwarz auf festem Velin. 1937. 43,5 x 59,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. In den Jahren seines griechischen Exils, zwischen 1934 und 1940, wandte sich Westphal nach abstrakten Anfängen zeitweilig wieder der figürlichen Malerei zu. In dieser Phase entstand die vorliegende, mythologisch-arkadische Szene: Zwei Männer werben um eine liegende, von Schleiern verhüllte Frau. Nach dem Krieg wurde Westphal einer der bedeutenden Vertreter des deutschen Informel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8063
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025