Dame im Gartenlokal Öl auf Malpappe. 1924. 41,2 x 30 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "K. ORLOWSKY" und datiert. Selbstbewusst und sehr aufrecht sitzt die junge Dame mit dem großen Hut und sportlich-eleganter Kostümjacke alleine im Gartenlokal. Die sommerliche Szene schildert die Künstlerin mit pastosem Farbauftrag und impressionistisch-lockerem Duktus in leuchtendem Kolorit. Käte Orlowsky wurde in den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg vor allem für ihre expressiven Frauendarstellungen bekannt, die, von Toulouse-Lautrec beeinflusst, meist moderne, selbstbewusste Damen zeigten. Um 1920 siedelte die Künstlerin nach Berlin über, wo sich ihre Spur in den 1930er Jahren verlor.