Impressionistische Landschaft Öl auf Hartfaserplatte. 54,3 x 63,7 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "Nr. 3". Unter Einbeziehung des Malgrundes entsteht eine leuchtend helle Landschaftsimpression, die Palette fast ausschließlich beschränkt auf Grün- und Rosatöne, der Duktus von impressionistischer Lockerheit. 1909 schloss sich Alfred Sohn-Rethel mit den Düsseldorfer Malern Julius Bretz Max Clarenbach August Deusser Walter Ophey Wilhelm Schmurr und seinen Brüdern Otto sowie Karli Sohn-Rethel zusammen und gründete mit ihnen die Gruppe Sonderbund.