Warten auf den Tanz Gouache auf Velin. Um 1918-20. 14,2 x 18,3 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "B.K.". Still sitzen die vier jungen Frauen nebeneinander, festlich gekleidet, bereit zum Tanz. Sie warten auf ihre Kavaliere, von denen zwei bereits in den unteren Bildecken auftauchen. Die expressive, pointierte Zeichnung aus Krauskopfs früher Berliner Secessionszeit schildert die reizvolle Szenerie mit lockeren schwarzen Konturen und stimmigem Kolorit.