Frauen im Café Öl auf Leinwand. Um 1920. 46 x 55 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "M. Eisenhut", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "223 b" sowie mit einem unbestimmbaren Ausstellungsetikett, dort bezeichnet. Eng beieinander sitzen sie, die Frauen in Rot und Blau, mit Zigaretten und Aperitifs, und sind sich der Gegenwart des einsamen Herren hinten links wohl bewusst. Eisenhut, der wohl in Basel tätig war, schildert seine für die Zwanziger Jahre charakteristische Caféhausszene in dunkel leuchtender, harmonisch abgestimmter Palette mit lockerem Duktus und einem feinen Auge für Details.