Gehöft mit Teich Aquarell auf Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert. 1922. 29,3 x 38 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Else L. Wolff" und datiert. Wenig ist über die Künstlerin, die vermutlich jüdisch war, bekannt. Sie war 1917 auf der Ausstellung von jüdischen Künstlern in der Neuen Kunsthandlung Samuel Margules in Berlin vertreten. Werke u.a. von Michel Fingesten Joseph Oppenheimer Erich Wolfsfeld und Fritz Wolff der vermutlich Elses Mann war, waren ebenfalls in der Ausstellung zu sehen. Unsere Arbeit besticht durch ihre prächtige Farbigkeit und einen expressiven Duktus. Arbeiten von Else L. Wolff finden sich sehr selten im Kunsthandel.