Kostümentwürfe 2 Zeichnungen. Aquarell und Bleistift auf Velin, auf leichten Karton montiert. 1920er Jahre. Ca. 26,5 x 19 cm (Karton). Jeweils unten rechts mit Pinsel in Braun bzw. Lila signiert "Elena Popea". Große Nähe zur Eurythmie und zum Ausdruckstanz der Zwanziger Jahre, sowohl hinsichtlich der Bewegungen als auch im Kostüm, zeigen die beiden locker aquarellierten Tanzszenen der Künstlerin. Popea, in Österreich-Ungarn geborene rumänische Malerin der Moderne, zeigt in ihrem Werk die Einflüsse von Impressionismus, Expressionismus und Kubismus.