Landschaft an der Weser Öl auf Holz. 42 x 47 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "M". Frühe Arbeit, möglicherweise noch in Verden oder in Bremen entstanden und damit wohl von den impressionistischen und den Worpsweder Gemälden der Kunsthalle beeinflusst, die Meyboden intensiv studierte. Sicherheit in Komposition und Linienführung sowie eine sensible Farbauffassung zeichnen die Darstellung aus und lassen die flache Landschaft lebendig vor dem Auge des Betrachters erstehen. Meyboden studierte 1919-1923, als Meisterschüler Kokoschkas, an der Dresdner Akademie. Im "Cicerone" heißt es zu Meybodens erster Ausstellung 1923 im Erfurter Kunstverein: "In seinen Zeichnungen verbindet sich scharfe Beobachtung und lebhafte Energie der Strichführung mit einem scharfen Gefühl für die innere Geschlossenheit der Gesamtform" (zit. nach: H.G. Hannesen, Hans Meyboden Leben und Werk, S. 32). 1929 bis 1933 stellte er in Berlin bei Nierendorf, Buchholz und Paul Cassirer aus. Durch Kriegswirren ging fast das gesamte frühe künstlerische Schaffen verloren.