Frauenakt, die Arme erhoben Lithographie, mit Wachskreide übermalt, auf Velin. 1917. 29 x 14,5 cm (49 x 38 cm). Signiert "Binder" und datiert. Frühe, hochdynamische Arbeit. Binder war nicht nur Industriedesigner, sondern auch Maler und Graphiker. Der internationale Durchbruch als Industriedesigner gelang ihm, als er einen Wettbewerb um ein Logo der 1925 entstandenen IG Farben mit dem sogenannten "IG Kolben" gewann und sich damit gegen die Elite des Bauhauses durchsetzte. Prachtvoller Druck mit breitem Rand und expressiver Übermalung.