Plaza Ghardaia (Algerien) Öl auf Holz. Um 1930. 33,5 x 49 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "IS. VAN MENS" und bezeichnet "Ghardaia". Souverän gelingt es dem Autodidakten Isidore van Mens, das nordafrikanische Licht und die Wärme bildnerisch umzusetzen. Aus den locker aneinandergesetzten Farbflecken und -tupfen entsteht ein stimmungsvolles Bild des Brunnenplatzes in Ghardaia. Van Mens erreichte in der Öffentlichkeit mit seinen orientalischen Darstellungen Bekanntheit. Seine Motive fand er meist in Nordafrika, insbesondere Marokko, Algerien und Tunesien, in den späten 1920er Jahren auch in Niederländisch-Indien. Er gilt als einer der wenigen belgisch-niederländischen Orientalisten im 20. Jahrhundert.