Blumenstilleben Pastellkreiden auf Velin. 1931. 61 x 47 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Pudlich" und datiert. Duftige Komposition von Dahlien und bunten Sommerblumen in einer kugeligen Vase. Robert Pudlich war Mitglied der Rheinischen Secession und des Rheinischen Künstlerbundes.