Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Masque heaume Janus, sculpté de deux visages accolés surmontés d'une couronne de plumes d'oiseaux domestiques. Bois léger, restes de pigments ocres, bruns et rouges. Incrustations de miroirs, clous, plumes et raphia. Anciennes marques d'usage internes. Fang, Gabon. Première moitié du Xxème siècle

Los #: 111

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Figure gardienne de relique sacrée présentant un visage oblongue et concave à décor de lamelles rayonnantes, les yeux et le nez en relief. La tête est couverte d'un chapeau semi-circulaire orné de motifs triangulaires et en épis et deux excroissances latérales évoquant peut-être une crinière

Los #: 112

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Couteau accompagné de son fourreau d'origine. Bois, cuir, fer forgé, laiton, cuivre, fourrure. Ancienne patine d'usage. Kota, Gabon. XIXème siècle. H. 39 cm (avec garde) et 18,5 cm (fourreau

Los #: 113

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Fétiche "Janus". Les personnages sont accolés dos à dos et chacun des visages arbore une barbe rectangulaire évoquant la sagesse du chef. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, tissu, charge de matières prophylactiques déposée dans un receptacle creusé sur le haut de la tête. Kusu-Hemba

Los #: 114

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Herminette cérémonielle sculptée sur la partie haute d'un buste, la langue en forme de lame symbolique. Bois, ancienne patine miel et brune brillante, fer forgé. Pendé Aungana, République Démocratique du Congo, probablement début Xxème siècle. H. 38 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue réceptacle présentant un ancêtre debout campé sur des jambes puissantes. Son visage arbore une belle expression éveillée et le haut de la tête est aménagé d'un réceptacle destiné à recevoir des potions. Bois, ancienne patine d'usage brune et restes de matières dans le réceptacle

Los #: 116

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Rare réceptacle à potions sculpté avec maîtrise d'un buste féminin portant un collier à trois amulettes. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces éparses de pigments rouges. Mangbetu, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 27 x 15 x 16 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Tabouret sur piédestal circulaire et concentrique. Il repose sur quatre prieds arqués, chacuns d'eux agrémentés de têtes ancestrales stylisées. Bois. Ancienne patine brune et miel avec marques d'usage. Pende, République démocratique du Congo. Début Xxème siècle. 29 x 23,5 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette anthropomorphe présentant un personnage masculin debout, son ventre généreux évoquant un concept d’abondance et sa tête agrémentée d’une crête sagittale en arc de cercle. Bois dur avec ancienne érosion du temps, patine miel et brune, quelques traces de matières fétiches. Teké, République

Los #: 119

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Paire de statuettes féminin/masculin. Ils sont présentés debout, leur corps agrémenté de scarifications réalisées par des motifs en pointillés. Bois à patine miel. Nbwaka, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle. H. 38 et 37 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette féminine présentée debout sur des pieds et jambes puissants, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. Elle arbore un visage à l'expression concentrée et déterminée, surmonté d'une coiffe étagée à crête centrale. Bois enrichi de clous en laiton sur la coiffe. Ancienne patine

Los #: 121

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Flûte cérémonielle présentant sur la partie haute une tête de chef à l'expression hiératique, la barbe en plateau symbole de sagesse. Bois. Ancienne patine miel et brune et marques d'usage. Tchokwé, République Démocratique du Congo, Angola. Début XXème siècle. 13 x 5 x 4,5 cm

Los #: 122

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Maternité présentée nue debout, tenant son enfant avec naturel sur le côté. Elle présente une belle expression douce et protectrice et une coiffe étagée à la chevelure dessinée par des sillons réguliers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Manque visible sur le piédestal. Erosions

Los #: 123

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Fétiche anthropomorphe présenté débout sur des jambes puissantes, le corps enveloppé d’une charge de matières aux vertus prophylactiques. Son visage est entièrement scarifié, le nez, la bouche et le menton de proportions cubistes. Bois dur, tissus, matières diverses. Ancienne patine brune et marques

Los #: 124

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Fétiche présentant un buste féminin aux mains puissantes posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Une cavité aménagée sur la tête contient des matières aux vertus prophylactiques d'origine. Bois avec ancienne patine brune localisée. Tabwa, République démocratique du Congo. Première

Los #: 125

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme agenouillée, les mains posées symboliquement sur sa coiffe. Le haut du ventre est agrémenté d'une scarification symbolique personnifiant une tête stylisée et géométrisée. La poitrine évoque un concept nourricier et son visage arbore une belle

Los #: 126

Datum: 19.04.2019

Bild

Petit fétiche présenté debout, le corps enveloppé par un tissu rouge maintenu par des cordelettes naturelles. Son visage arbore une expression juvénile et intense et la coiffe est agencée par une large crête. Bois, tissus, cordelettes, matières diverses. Ancienne patine d'usage brune. Teke

Los #: 127

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Rare tête en ivoire présentant un visage à l'expression dynamique et éveillée. Celle-ci est accentuée par les yeux ouverts en amande et la bouche. Ses joues sont ornées de scarifications cruciformes et le front dégagé est sculpté avec soin et équilibre. Ivoire. Très ancienne patine d'usage miel et

Los #: 128

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Grande épée sculptée sur le haut de la garde d'une tête avec déformation cranienne rituelle et scarifications sur les joues. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Fer forgé oxydé par le temps. Mangbetu, République démocratique du Congo. Fin XIXème - Début Xxème siècle. 76 x 8 cm

Los #: 129

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de grade au nez longiligne, les yeux en grains de café. Bois, raphia, kaolin. Ancienne patine brune et marques d’usage. Lega, République démocratique du Congo. 16, 5 x 8,5 cm (sans la barbe

Los #: 130

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Poteau cultuel présentant un personnage aux belles formes géométrisées et cubistes. Il porte un ornement autour du cou. Bois, ancienne patine d'usage miel. Laiton. Mitoko, République démocratique du Congo. 87 x 5,5 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Canne cérémonielle sculptée à son extrêmité d'un chef nu debout, sur un tambour et un réceptacle cultuel. La partie basse présente une femme noble, le corps orné de scarifications et le visage à la belle expression douce et intériorisée. Bois. Ancienne patine d'usage brune brillante. Kuba

Los #: 132

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Canne de chef présentant une maternité assise tenant son enfant sur les genoux, son visage à l'expression intense dirigé vers le ciel. Elle est posée sur un tambour cérémoniel stylisé, agrémenté de deux ancêtres fondateurs sculptés en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune, bague en fer forgé

Los #: 133

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette cultuelle présentant un chasseur debout portant un pagne autour de la taille. Il est accompagné de son arc et de ses flèches. Son front porte un ornement avec diadème de cauris. Ses genoux sont légèrement fléchis et les bras longilignes aux mains posées sur le torse dans un geste

Los #: 134

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ravissant petit fétiche le corps enveloppé et le visage symboliquement dirigé vers le ciel. Bois, tissus, raphia, matières diverses. Ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Teke, République démocratique du Congo. Début XXème siècle. H. 11 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Couteau de jet-monnaie présentant plusieurs excroissances courbes et droites, aux proportions aériennes et équilibrées. Fer forgé à patine brune, marques d'usage. Ngbaka-Mabo, Frontière République démocratique du Congo - République centrafricaine. Début XXème siècle. 50,5 x 41,5 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Torque monnaie présentant un dignitaire debout en relief. Bronze. Ancienne patine verte et brune. Vili, République du Congo. XIXème siècle. 19 x 7 x 11 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Fétiche à réceptacle probablement destiné à protéger une femme enceinte. Le visage est accentué par un encadrement rectangulaire et surmonté d'une coiffe à visière. Bois. Ancienne patine naturelle et brune localisée. Suku, République démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 30,5 x 6,5 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de danse "Kifwébé" présentant un visage de construction cubiste, le nez et la bouche sculptés en projection. Il est agrémenté sur le front d'une crête médiane et de striures réalisées avec maitrise et équilibre. Bois léger. Anciennes marques d'usage internes. Patine brune localisée. Colorant

Los #: 139

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Bouclier utilisé dans les rituels de la société initiatique Kifwébé. Il présente un beau décor de motifs semi-concentriques superposés et au centre un masque Kifwébé de type féminin en relief. A l'arrière, il est orné de symboles anthropomorphes et idéogrammes peints. Bois, pigments naturels

Los #: 140

Datum: 19.04.2019