Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:

Canne de chef présentant une maternité assise tenant son enfant sur les genoux, son visage à l'expression intense dirigé vers le ciel. Elle est posée sur un tambour cérémoniel stylisé, agrémenté de deux ancêtres fondateurs sculptés en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune, bague en fer forgé sur la partie basse. Yombé, République du Congo. H. 98 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot