Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Ensemble de livres de poche divers sur les arts premiers

Los #: 83.H

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages : • RIVIERES, Marceau, Les chefs-d’œuvre africains des collections privées françaises, Paris, Editions Philbi, 1975. • MATHEY, François, PHALIPPOU Michel, CORNET, Joseph, cat. d’exp. « Sura dji, Visages et racines du Zaïre », Paris, Musée des arts décoratifs, 7 mai-30 août 1982

Los #: 83.I

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble de revues et catalogues de vente : • Arts d’Afrique noire, revue trimestrielle, n° 54, Eté 1985. • Arts d’Afrique noire, revue trimestrielle, n° 41, 1982. • JEANNERET, André (dir.), « Bulletin annuel », n° 13, Genève, Musée d’ethnographie, 1970. • JEANNERET, André (dir.), « Bulletin annuel

Los #: 83.J

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un ancêtre nu debout sur un piédestal circulaire. Il porte un riche collier autour du cou et son visage aux traits épurés à l'extrême est surmonté d'une crête sagittale. Bois dur. Très ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroits. Dogon ou proto-dogon, Mali. XVIIIème

Los #: 84

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette anthropomorphe. Elle présente un ancêtre hermaphrodite debout, une main dirigée vers le ciel en signe d'appel à la pluie et l'autre vers le sol, destinée à bénir et féconder la terre nourricière. Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroits. Erosions du temps localisées

Los #: 85

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue anthropomorphe. Elle présente un nomo, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste tabou. Son visage arbore une expression hiératique et le regard est symboliquement dirigé vers le sol. Bois dur. Ancienne patine d'usage brune épaisse résultant d'onctions et projections rituelles

Los #: 86

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Appui-nuque cultuel reposant sur deux colonnes, le cintre est agrémenté d'un décor symbolique gravé. Bois, ancienne patine miel brillante et épaisse par endroits. Accidents et manques. Dogon, Tellem, Région des falaises, Mali. XIII ème - XIV ème siècle. H. 18,5 - L. 23 cm. Provenance : Collection

Los #: 87

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble : - Un collier pectoral de Hogon présentant un couple d'ancêtres face à face. Bronze. Pierres magiques. Ancienne fonte à la cire perdue. Dogon, Mali. XIXème siècle. 13 x 6,5 cm (pectoral). - Pendentif anthropomorphe présentant un personnage aux bras longilignes et aux oreilles démesurées

Los #: 88

Schätzpreis: 180 € - 280 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage à l'expression simiesque accentuée par la bouche en projection. Le nez délimite les formes par une arête médiane prenant sa source sur la crête sagittale. Le visage sculpté dans un espace cubiste rectangulaire est encadré par des excroissances ornées de plusieurs

Los #: 89

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Bracelet votif en pierre verte à veinures blanches. Anciennes marques d'usage. Dogon, Mali. H. 11,5 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Pilon utilisé par les femmes pour moudre le mil. Il présente de belles et anciennes traces d'utilisation. Bois dur patiné par l'usage et le temps. Dogon, Mali. H. 136 cm. Provenance : collection M. Duchaufour, Paris. Ancienne galerie Pierre Robin, Paris

Los #: 91

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un ancêtre hermaphrodite nu, debout sur un piédestal circulaire. Il arbore une posture typique et codifiée, les genoux légèrement fléchis et la poitrine en évidence en signe nourricier. Bois dur. Très ancienne patine d'usage brune. Quelques érosions du temps localisées. Dogon

Los #: 92

Datum: 19.04.2019

Bild

*Tabouret cultuel ayant probablement appartenu à un personnage important. L’assise circulaire est agrémentée d’un décor en zigzag symbolisant la foudre et la pluie. Elle repose sur quatre pieds, trois d’entre eux sculptés de couples de Nomo fondateurs, leurs bras levés vers le ciel, en signe d’appel

Los #: 93

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage anthropozoomorphe, le front animal bombé, aux larges oreilles sculptées en relief. La bouche projetée par deux plateaux évoque probablement la machoire puissante d'un singe. Bois, incrustations de dents dans la bouche. Ancienne patine brune épaisse et crouteuse

Los #: 94

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage géométrisé, le nez s'inscrivant dans une lame centrale et la bouche évoquant un bec stylisé. Son front est agrémenté de deux cornes et d'un petit cimier stylisé. Bois, colorants naturels, anciennes marques d'usage, cordelettes. Dogon, Mali. Début XXème siècle. 49

Los #: 95

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue hermaphrodite présentant un personnage debout, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une expression douce et déterminée et la coiffe est surmontée d'un réceptacle destiné à des offrandes rituelles. Bois dur, quelques érosions du temps sur la partie

Los #: 96

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque du Koré présentant une tête de hyène humanisée, la gueule ouverte montrant les dents. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et traces de portages internes. Bambara, Mali 27 x 19 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette féminine de la société du Jo. Elle est présentée nue debout sur un piédestal circulaire. Le ventre est agrémenté de scarifications symboliques incisées et sa poitrine généreuse est démesurée en signe de fertilité et de fécondité. Le visage stylisé présente une belle expression douce. Il

Los #: 98

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue anthropomorphe présentant une femme nue debout, les jambes et bras géométrisés et la poitrine sculptée en relief, en signe nourricier. Son visage est surmonté d'une crête sagittale prenant symboliquement sa source sur les yeux. Bois sur. Ancienne patine brune et naturelle. Bambara, Mali.Début

Los #: 99

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Etrier de poulie de métier à tisser présentant un buste féminin à deux nattes plongeantes. Bois à patine brune. Coton beige et orangé. Bambara Bozo, Mali. XXème siècle. 21 x 8,5 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Maternité présentée debout. Ses bras longilignes se terminent par des mains spatulées, paumes dirigées vers l’avant dans un geste symbolique, probablement de protection. Son visage arbore une belle expression dynamique et attentive et il est surmonté d’une crête agencée en arc de cercle. A

Los #: 101

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Cimier de cérémonie agraire. Il présente deux antilopes stylisées « Tji-wara » l’une sur l’autre. Leur corps et leur tête sont agrémentés d’un décor incisé. Ces animaux s’imbriquent les uns dans les autres harmonieusement et expriment un concept de force, de beauté et de rapidité. Bois, ancienne

Los #: 102

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque peigne de la société initiatique Ntomo. Il présente un visage à l'expression dynamique accentuée par la bouche grande ouverte et le nez longiligne. Sa tête est surmontée d'un peigne à six dents agrémenté à divers endroits de cauris maintenus par des gommes et matières naturelles. Ce masque

Los #: 103

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque anthropozoomorphe de la société initiatique du Korè. Bois avec marques d'usage. Bambara, Mali. H. 49 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de danse aux traits humanisés. Le nez cubique est sculpté en relief et le front bombé agrémenté de trois excroissances symboliques réalisées avec des matières fétiches. Ce masque aux traits félins présente un décor en pointillés pyrogravés évoquant les taches de la fourrure de l’animal. Bois

Los #: 105

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Epingle sculptée sur la partie haute d'un personnage féminin agenouillé, la coiffe en forme de crête étagée. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Punu, Gabon. Début XXème siècle. 19,5 x 2 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Cloche cérémonielle sculptée sur le haut du manche d’une tête ancestrale à la belle expression concentrée et attentive, une coiffe trilobée dirigée vers l’arrière. Bois, fer forgé, ancienne patine brune épaisse par endroits. Mitsogho, Gabon. Fin XIXème – début XXème siècle. 44 x 12 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Têtes de marottes présentant des visages la bouche ouverte montrant les dents, les joues et le visage agrémentés de scarifications incisées et en relief. L'une des deux présente une panthère sculptée sur la coiffe en relief. Bois à ancienne patine d'usage, avec restes de polychromie. Kuyu Gabon, fin

Los #: 108

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette féminine présentée debout, les yeux incrustés de procelaine lui conférant un beau regard eveillé. La coiffe est agencée avec soin par deux lobes sur le front et nattes étagées à l'arrière. Elle tient fermement dans ses mains deux instruments liturgiques. Une cavité aménagée sur le haut du

Los #: 109

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage concentré, l’expression accentuée par les yeux mi-clos. Il est orné d’un décor polychrome triangulaire brun sur le front et sur la bouche. Bois polychrome, anciennes et belles marques de portage internes. Galoa, région des lacs, Gabon. Début XXème siècle. 27 x 17

Los #: 110

Datum: 19.04.2019