Fétiche à réceptacle probablement destiné à protéger une femme enceinte. Le visage est accentué par un encadrement rectangulaire et surmonté d'une coiffe à visière. Bois. Ancienne patine naturelle et brune localisée. Suku, République démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 30,5 x 6,5 cm.