Maternité présentée nue debout, tenant son enfant avec naturel sur le côté. Elle présente une belle expression douce et protectrice et une coiffe étagée à la chevelure dessinée par des sillons réguliers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Manque visible sur le piédestal. Erosions du temps localisées à l'arrière. Porte un ancien numéro d'inventaire au revers légèrement effacé "l.c. 30., A.7-00". Tabwa, République Démocratique du Congo. Fin XIXème siècle. 29 x 11 cm.