Masque de danse "Kifwébé" présentant un visage de construction cubiste, le nez et la bouche sculptés en projection. Il est agrémenté sur le front d'une crête médiane et de striures réalisées avec maitrise et équilibre. Bois léger. Anciennes marques d'usage internes. Patine brune localisée. Colorant minéral blanc et ocre rouge. Songye, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. 28 x 16,5 x 15 cm.