Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:
1.953 €
ca. 2.196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:
1.953 €
ca. 2.196 $

Masque de danse "Kifwébé" présentant un visage de construction cubiste, le nez et la bouche sculptés en projection. Il est agrémenté sur le front d'une crête médiane et de striures réalisées avec maitrise et équilibre. Bois léger. Anciennes marques d'usage internes. Patine brune localisée. Colorant minéral blanc et ocre rouge. Songye, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. 28 x 16,5 x 15 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot