Grande épée sculptée sur le haut de la garde d'une tête avec déformation cranienne rituelle et scarifications sur les joues. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Fer forgé oxydé par le temps. Mangbetu, République démocratique du Congo. Fin XIXème - Début Xxème siècle. 76 x 8 cm.