Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Masque de danse initiatique "Kifwébé" présentant un visage, la bouche de proportions cubistes projetée, les yeux mi-clos lui conférant une expression intériorisée. Bois léger. Anciennes marques d'usage internes. Restes de pigments naturels blancs et ocres rouges. Songye, République démocratique du

Los #: 141

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette fétiche présentant un ancêtre féminin debout, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. La tête est recouverte de clous en cuivre et le haut du crâne aménagé d’un réceptacle fermé par un clou archaïque en fer forgé. Ce fétiche avait pour fonction essentielle de lutter contre

Los #: 142

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette présentant un personnage nu debout, les mains, peaumes dirigées vers le ciel dans un geste symbolique. Bois léger, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Songye, République démocratique du Congo. Fin XIXème - Début XXème. 24 x 8,5 x 7,5 cm

Los #: 143

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Importante statue masculine présentant un ancêtre nu debout sur un piédestal circulaire. Les jambes sont puissantes, les bras détachés du corps, aux mains posées sur le bord du ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une belle expression douce, la barbe sculptée par une excroissance

Los #: 144

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de grade présentant un visage aux traits épurés à l'extrême s'inscrivant dans un espace en forme de cœur. Seul le nez longiligne est sculpté en relief symboliquement. On ne peut s'empêcher de penser à l'influence de ces formes sur des artistes modernes tels Modigliani, Picasso, Brancusi et

Los #: 145

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette anthropomorphe utilisée dans les cérémonies rituelles de la société initiatique du Bwamé. Elle présente un personnage debout, le torse gravé de motifs concentriques. Ivoire à patine d'usage miel brillante. Lega, République Démocratique du Congo, fin XIX ème début XX ème. 14 x 4 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de grade présentant un beau visage à l'expression éveillée, le nez longiligne et les yeux sculptés en relief. Il est agrémenté de trois motifs triangulaires gravés à décor de pointillés évoquant un grade important au sein de la société initiatique du Bwamé. Bois léger, ancienne patine d'usage

Los #: 147

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Coupe utilisée pour boire le vin de palme. Elle présente le visage d'un jeune dignitaire sculpté avec maîtrise et réalisme. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Kuba, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. 15 x 11,5 cm. Provenance : acquis auprès de la galerie Tambaran

Los #: 148

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue présentant un chef nu debout, les genoux fléchis et les pieds démesurés symboliquement. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Tchokwé, République démocratique du Congo, Angola. Début XXème siècle. 23 x 4,5 cm. Provenance : acquis à Bruxelles par son actuel propriétaire

Los #: 149

Schätzpreis: 320 € - 380 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage aux yeux mi-clos et à l’expression douce. Bois. Ancienne patine d’usage brune. Traces de kaolin. Lega, République démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle. 30 x 21 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Rare tabatière de dignitaire présentant sur la partie basse un cavalier tenant sa monture symboliquement par les oreilles. Cette posture évoque probablement l'homme qui guide l'animal par la voix. Sa tête est surmontée d'un réceptacle avec son bouchon d'origine. Bois. Ancienne patine d'usage brune

Los #: 151

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue présentant un chef assis le visage dirigé vers le ciel, avec une expression interrogatrice et admirative. Il s’agit peut être ici d’un devin regardant la course des étoiles. Bois, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante par endroits, discrètes traces de pigments à l’encre rouge

Los #: 152

Datum: 19.04.2019

Bild

Fétiche à miroir présentant un personnage debout sur un piedéstal rectangulaire. Son abdomen est projeté par un réceptacle contenant des matières aux vertus prophylactiques obstrué par un miroir. Ces yeux sont incrustés de verre et confèrent au visage une belle expression intemporelle. Bois, bambou

Los #: 153

Datum: 19.04.2019

Bild

Rare statuette présentant un personnage important debout, les mains posées sur les reins dans un geste symbolique, probablement associé à un concept de sagesse. Son visage est dirigé vers le ciel et arbore une belle expression eveillée, accentuée par les yeux grands ouverts. Sa coiffe est agencée

Los #: 154

Datum: 19.04.2019

Bild

Grande épée faucille au manche évoquant un prisonnier les mains attachées dans le dos. Fer forgé, ivoire patiné par l'usage et le temps. La lame a été récupérée d'un ennemi vaincu représenté sur le pommeau. Vili, République du Congo, fin XIXe - début XXe . H. 75 cm. Provenance : acquis par son

Los #: 155

Datum: 19.04.2019

Bild

Fétiche ou charme de chasse présentant sur la partie haute une tête Janus sur une petite corne d'Antilope. Bois à patine brune brillante. Luba. République Démocratique du Congo. Première moitié du Xxème siècle. H. 15,5 cm

Los #: 156

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Sanza de belles formes épurées et fonctionnelles. Elle présente de belles marques d'usage nous indiquant que cet instrument de musique a été utilisé au cours de nombreuses cérémonies. Bois. Fer forgé. Ancienne patine d'usage miel. Luba, République démocratique du Congo. Première moitié du Xxème

Los #: 157

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Rare masque de danse présentant un visage à l'expression intériorisée accentuée par les yeux mi-clos. Il est agrémenté d'un décor en pointillés sur le menton, les tempes et le centre du front, symbolisant peut-être les écailles d'un crocodile. Cuivre natif découpé, repoussé, perçé, assemblé et

Los #: 158

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Trône de dignitaire. Il présente une caryatide campée sur des pieds puissants, ses bras levés vers le ciel se terminant par des mains géométrisées soutenant l'assise. Bois, ancienne patine d'usage brune. Luba, République démocratique du Congo. Fin XIXème - Début Xxème siècle. 42,5 x 27 cm. Porte une

Los #: 159

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Instrument de divination sculpté sur la partie haute d'une tête expressive avec coiffe agencée en cascade. Bois dur. Ancienne patine d'usage miel brillante. Luba Shankadi, République démocratique du Congo. Fin du XIXème siècle. 14,5 x 6,5 x 4 cm

Los #: 160

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue Janus "Kabéja" féminin/masculin présentés debout dos-à-dos, le ventre de la femme orné de scarifications symboliques en relief. Leur visage arbore une belle expression douce et intériorisée. Bois dur. Ancienne patine d'usage brune brillante et épaisse par endroits. Luba Hemba, République

Los #: 161

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Buste féminin présenté debout dans une position codifiée. Le ventre et le torse sont ornés de scarifications sculptées en relief. Elle arbore un beau visage intériorisé. Bois. Ancienne patine miel et brune. Luba, Kanioc, République démocratique du Congo. Début Xxème siècle. 27,5 x 10,5 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statuette "Kabéja" de forme Janus. Elle présente des visages expressifs aux yeux grands ouverts et leurs mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. Bois. Très ancienne patine d'usage brune brillante par endroits. Fer forgé et matières fétiches. Hemba, République Démocratique du Congo. Fin

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Canne de chef présentant sur la partie haute un masque Janus évoquant le passage du temps et probablement la passation de pouvoirs d’un père à son fils. Elle présente sur la partie haute une spatule rectangulaire incisée d’un symbole tressé. Bois, cuivre, laiton. Ancienne patine d’usage brune et

Los #: 164

Datum: 19.04.2019

Bild

Canne de chef présentant sur la partie haute deux femmes dignitaires assises. Chacune d’elles, le ventre et le bas du torse ornés de scarifications symboliques sculptées en relief. Bois, ancienne patine d’usage rousse et miel brillante par endroits. Fer forgé sur la partie basse. Luba, République

Los #: 165

Datum: 19.04.2019

Bild

Canne de chef sculptée sur la partie haute d'une jeune femme nue accroupie, le ventre, le torse et le dos agrémentés de scarifications sculptées en relief. Son visage au menton rectangulaire présente une expression attentive accentuée par des incrustations de métal découpé et clouté. Sa coiffe est

Los #: 166

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Couteau probablement de circoncision. Il présente une jeune femme enceinte nue, les genoux légèrement flêchis, les mains posées sur les seins dans un geste nourricier. Fer forgé, bois, ancienne patine d'usage brune suintante. Luba, République démocratique du Congo. Fin XIXème - Début Xxème. 23,5 x

Los #: 167

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Statue d'ancêtre masculin présentée sur un piédestal circulaire. Ses mains puissantes et stylisées sont posées sur le bord du ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une belle expression douce et intériorisée. La coiffe agencée vers l'arrière par une longue natte retombe à la naissance de

Los #: 168

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Fétiche présentant un personnage nu debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur son ventre généreux. Celui-ci est aménagée d'une cavité contenant des matières fétiches. Son visage arbore une belle expression douce et sereine. Bois, fer forgé. Ancienne patine d'usage brune. Luba

Los #: 169

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Calebasse de divination surmontée d'un buste féminin se tenant les seins dans un geste nourricier. Sa coiffe est agencée à l'arrière par deux lobes en cascade. Coloquinte, rotin, perles, corne. Ancienne patine d'usage brune. Luba Shankadi, République déocratique du Congo. Début Xxème siècle. 30 x

Los #: 170

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019