Petit fétiche présenté debout, le corps enveloppé par un tissu rouge maintenu par des cordelettes naturelles. Son visage arbore une expression juvénile et intense et la coiffe est agencée par une large crête. Bois, tissus, cordelettes, matières diverses. Ancienne patine d'usage brune. Teke, République démocratique du Congo. Début XXème siècle. H. 15,5 cm.