Rare réceptacle à potions sculpté avec maîtrise d'un buste féminin portant un collier à trois amulettes. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces éparses de pigments rouges. Mangbetu, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 27 x 15 x 16 cm.